Рубрика Быт / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать электрогенератор"

Как выбрать электрогенератор

12 Окт 2014

generatorКак известно, электрогенератор, по сути, представляет собой мини-электростанцию, рассчитанную на автономное электроснабжение. Понятное дело, что область применения таких устройств, в общем-то, достаточно ограничена. В основном, вопрос, как выбрать электрогенератор, возникает у владельцев загородных домов или дач, где, даже при условии подключения к стационарной электросети, наблюдаются перебои с ее работой.

Как выбрать электрогенератор

Сейчас мы не будем говорить о том, как выбрать электрогенератор промышленного типа. Тут много сложностей и нюансов. А вот на вопросе, как выбрать электрогенератор для домашних нужд, можно остановиться несколько подробнее.

Как выбрать электрогенератор для дачи

Наиболее востребованными в этой области являются бензиновые и дизельные электрогенераторы. В данном случае, первая проблема, связанная с тем, как выбрать электрогенератор, будет заключаться в условиях его использования. Понятно, что, если Вы посещаете дачу или загородный дом, к примеру, только на выходных, то покупать, так сказать, «навороченный» агрегат не стоит. Здесь достаточно модели небольшой мощности, особенно, если взять в расчет, что в доме может быть всего несколько лампочек или телевизор, которым большой мощности не требуется. В случае, если это, скажем дом в несколько этажей, да, еще оборудованный автономными системами теплоснабжения или управления домашней техникой типа «умный дом», здесь придется поразмыслить, как выбрать электрогенератор. Собственно, и цена на такой прибор будет достаточно высокой.

Что касается топлива, на котором будет работать генератор, то почему-то многие считают, что дизельное топливо дешевле, чем бензин. Отчасти так оно и есть, но и сам генератор дизельного типа стоит достаточно дорого. Поэтому, при нечастом использовании он попросту не окупится. Бензиновые электрогенераторы в этом отношении дешевле, и их использование полностью оправдано, особенно, если имеется подключение к ЛЭП. Но, решая проблему, как выбрать электрогенератор, стоит учесть условие отсутствия такого подключения. В этом случае дизельный электрогенератор оправдает себя целиком и полностью.

Не менее важным является вопрос мощности. Решая проблему, как выбрать электрогенератор, лучше всего получить консультацию у квалифицированного специалиста, который сможет рассчитать необходимые показатели. Обычно для 1 кВт мощности такой показатель составляет 0,8. Кроме того, нужно посмотреть, какова комплектация модели, чтобы потом не пришлось докупать что-то дополнительно. И конечно, не стоит гнаться за фирменными брендами. Ведь наличие известного названия на маркировке, еще не является фактом того, что электрогенератор произведен именно в стране, которая является оригинальным местом регистрации фирмы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.