Рубрика Познавательное / Пост "Живые растения для аквариума"

Живые растения для аквариума

12 Май 2016

rasteniya-dla-akvariuma1Разведение рыбок – это очень увлекательный процесс, но одной воды им недостаточно. Чтобы создать в аквариуме правильной микрофлоры нужно выбрать подходящие живые растения для аквариума. Условно их подразделяют на несколько видов, и в зависимости от от видов рыбок и объемов аквариума в зоомагазине вам специалисты посоветуют наиболее подходящие живые растения.

Какие живые растения лучше для аквариума

Хороший благоустроенный аквариум – это не только рыбки и другая фауна, но и подходящая для них флора. Живые растения для аквариума так же важны, как и деревья для суши – они вырабатывают кислород и очищают воду от накопившихся загрязнений. Даже самый лучший фильтр так не очистит воду от углекислого газа, как живые растения для аквариума.

rasteniya-dla-akvariuma2

Важно помнить, что без наличия живых водорослей в аквариуме некоторые виды рыбок не могут размножаться. Они откладывают икру на определенных видах водорослей, после чего ждут потомства. А многие водоросли – это еще и пища для рыбок, а также настоящее укрытие для многих рыб, которым нужно создавать особенный микроклимат для поддержания их нормальной жизнедеятельности.

Из недостатков живых растений для аквариума следует выделить такие особенности, как невозможность выделения кислорода вне светового дня. Без попадания прямых солнечных лучей многие растения не могут выделять хлорофилл и погибают. Поэтому для зимнего период многие аквариумисты предпочитают брать на сезон в аквариум искусственные растения.

Все виды живых растений для аквариума подразделяются на такие категории:

  • такие, что живут только на поверхности воды;
  • растения, которые растут только на дне;
  • растущие в толще воды;
  • длинностеблистые растения;
  • живые растения для аквариума, листья которых выходят на поверхность.

В каждой группе живых растений для аквариума есть такие, которые можно выращивать только с определенными видами рыбок. Поэтому, прежде чем выбрать любые понравившиеся живые растения для аквариума, нужно рассказать продавцу, какие именно рыбки или другие животные живут в аквариуме.

rasteniya-dla-akvariuma3

Многие заводчики животных в аквариуме также должны знать, какие живые растения для аквариума подойдут для создания уютного жилья не только рыбкам, но и пресмыкающимся. Стало модно заводить игуан и других похожих зверушек, поэтому нелишне тщательно ознакомиться со списком тех живых растений для аквариума, которые будут подходить конкретному домашнему любимцу.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.