Рубрика Быт / Права потребителя / Пост "Что делать, если постоянно шумят соседи"

Что делать, если постоянно шумят соседи

31 Дек 2016

shum_sosedi1Многоквартирный дом – это улей, где каждый живёт в своей ячейке. Но что делать, если постоянно шумят соседи и это отнюдь не ремонт, который просто нужно перетерпеть (и то, с условиями, ограниченными законом). Многие ищут способы влияния на соседей с помощью уговоров и разговоров, но не всем попадаются адекватные. И если ваш метод – это исключительно правовое поле, тогда есть способы, как можно исправить ситуацию, не прибегая к дурацким ухищрениям вроде колонки к потолку.

Что делать, если постоянно шумят соседи сверху

Человеку дан язык для того, чтобы он мог решать свои проблемы, связанные с коммуникациями. Говоря простым языком, если постоянно шумят соседи сверху, нужно подняться и узнать, что там происходит.

Если у них маленький ребёнок плачет, потому что режутся зубки – это придётся потерпеть. Или дочка пошла в музыкальную школу, и разучивает ноты – ну что ж поделать, через год будете наслаждаться гаммами, если не бросит пианино. Или у них ремонт, можно договориться в пределах действующего законодательства о том, чтобы после 20-00 звуки прекращались, хотя адекватные люди и так это знают. В ситуации, когда причина шума вполне понятна, единственное, что делать, если постоянно шумят соседи – просто перетерпеть.

Но если там живут такие, что не понимают слов – тогда нужно действовать более решительно. Скооперируйтесь с 2-3 соседями и напишите жалобу участковому (её обязательно нужно заверить входящим письмом, чтобы отреагировали, а не отложили в сторону). Вторая, третья, пятая жалоба – после внушительного административного штрафа соседи притихнут.

shum_sosedi2

Что делать, если постоянно шумят соседи по площадке

Наши квартиры устроены так, что через боковую вентиляцию слышно всё, что происходит у соседей, если уровень децибел чуть выше обычного голоса. Исключая вышеперечисленные варианты адекватных источников звука, встаёт вопрос, как бороться с шумом законными методами?

Есть санитарные нормы для уровня шума в дневное и в ночное время в жилых помещениях, и они такие:

  • 55 децибел в дневное время;
  • 45 децибел в ночное время.

Можно купить шумометр, зафиксировать в присутствии сотрудников санстанции или по показаниям двух соседей шум, и отправить заявление и жалобу в полицию, это обязательно нужно делать, когда шумят соседи. Вызывать во время скандала – это как лотерея, пока доедут, там уже помирились и мирно пьют чай.

Обязательно поищите региональный закон, в каждом области он имеет свои уточнения по уровню децибел и жалуйтесь. Только буквой закона можно прижать тех, кто не понимает, что проживая в многоквартирном доме, нужно уважать других. Поэтому единственное, что делать, если соседи постоянно шумят – это наказывать их внушительными штрафами, если словами не понимают.

shum_sosedi3

Чем заменить яйца в выпечке – отличные советы!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.