Рубрика Права потребителя / Пост "Как вернуть товар, если не понравился"

Как вернуть товар, если не понравился

2 Июн 2016

kak_vernut_tovar_esli_ne_ponravilsya3Часто так бывает, долго ждали, наконец-то купили, пришли домой, рассмотрели… и разочаровались. Как вернуть товар, если не понравился его цвет, дизайн или это платье на вас сидит не очень красиво? Каждый покупатель имеет право на возврат товара, если он не удовлетворяет его потребности. Просто не каждый продавец согласен делать возврат, но есть и правила торговли, и Закон о защите прав потребителей.

Как вернуть непонравившийся товар

Согласно Закона о защите прав потребителей, каждый покупатель имеет право на обмен и возврат товара надлежащего качества в установленный срок. Это 14 дней со дня приобретения, не считая дня покупки. Также не считая праздничных дней и выходных, то есть на протяжении 14 рабочих дней вы можете вернуть товар, если он не понравился. В каких случаях покупатель имеет право на возврат:

  • если товар не подошел вам по цвету, размеру, фасону и т.д.;
  • если вам этот товар уже не нужен.

В общем, нет никаких причин для того, чтобы продавец мог сказать вам, что он товар не заберет, если была сохранена упаковка и чек, а сам товар не был в использовании. Поэтому не бойтесь обращаться в торговую точку, чтобы вернуть товар, если он не понравился.

kak_vernut_tovar_esli_ne_ponravilsya2

Особенно часто такая ситуация происходит, если заказывать в интернете, и часто – с одеждой и обувью. Помните, что цветопередача вашего монитора отличается от того, каким может быть оттенок товара в реале. Поэтому или просите продавца сделать реальные фото товара, или договаривайтесь об обмене и возврате.

Но как вернуть непонравившийся товар, если вы заказывали его через интернет? Тут нет ни чеков, ни доказательств того, что вы брали товар именно у этого продавца.  Здесь все идет на доверии, но лучше совершать такие покупки на солидных торговых площадках. Помните, что продавец там регистрируется как физическое или юридическое лицо, а сделка проводится под контролем третьей стороны, то есть торгового ресурса. Это гарантия того, что если что-то с товаром не так, у вас не будет проблем, как вернуть товар, если не понравился.

Какой товар нельзя вернуть, если не понравился

Однако есть список товаров, которые нельзя вернуть, даже при очень большом желании и вашем, и продавца. Поэтому при их покупке следует быть очень внимательными и делать ее обдуманно.

Сюда относятся товары личного пользования, такие как расчески, зубные щетки, бритвенные принадлежности. Также носки, чулки и нижнее белье, по вполне понятным причинам вернуть такой товар, если не понравился, нельзя.

kak_vernut_tovar_esli_ne_ponravilsya1

А также мундштуки для духовых инструментов, перчатки и заколки, и все, что связано с принадлежностью товара к личному пользованию.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.