Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Молодая картошка"

Молодая картошка

7 Июн 2014

Как хорошо и вкусно летом! Если вы уже начали сезон свежих овощей, первых настоящих витаминов, то наверное любимым блюдом на вашем столе будет молодая картошка. Она богата крахмалом, витамином и клетчаткой, а еще очень вкусная и для диетического питания подходит просто идеально. Но ведь на диете нельзя ничего жирного и мясного, а мы привыкли с детства есть картошку со сметаной и укропом. Но есть и варианты, как приготовить постную молодую картошку так, чтобы даже любители всего сытного и мясного позавидовали аромату и вкусу этого замечательного блюда! Если купить Fissman, готовить будет одно удовольствие.

Молодая картошка в пароварке

Для приготовления этого простого блюда молодую картошку следует очистить от шелухи и хорошо помыть. В отсек для специй пароварки положить лавровый лист, выложить помытую картошку в чашу и готовить минут 20-30 в зависимости от мощности вашей пароварки.

Пока готовится картошка на пару, можно приготовить к ней вкусный соус. 50 мл подсолнечного масла и 2-3 зубчика чеснока, 1 пучок свежей зелени укропа или петрушки взбить блендером в однородную массу, посолить по вкусу и полить готовую картошку.

Молодая картошка в духовке

Для запекания в духовке молодую картошку лучше отварить до готовности, так как в ней еще недостаточно крахмала. Отваренную картошку выложить на смазанный подсолнечным маслом противень и запекать в разогретой до 180 градусов духовке, периодически переворачивая, чтобы она подрумянилась со всех сторон. Подавать такую картошку с салатом из свежих овощей, заправленным оливковым маслом.

Молодая картошка в мультиварке

Чтобы приготовить молодую картошку в мультиварке, ее очищают от шелухи, моют, и складывают в чашу мультиварки. Чтобы картошка получилась не разваренной, ее нужно залить водой так, чтобы жидкость только покрывала картошку, положить в воду лавровый листок, пару горошин черного перца или другие ваши любимые специи. Готовить молодую картошку в мультиварке до готовности на режиме «Суп» или «Тушение» примерно 20 минут, после чего вынуть, выложить на блюдо и подавать с вкусным кефиром и салатом из свежих овощей.

Любое из вышеперечисленных блюд из молодой картошки станет отличным вариантом вкусного и некалорийного ужина, особенно если вы любите овощные диеты.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.