Рубрика Быт / Пост "Что такое каталитическая чистка духовки"

Что такое каталитическая чистка духовки

21 Июн 2017

gidrolyse_clear1Под данным термином скрывается ускоренная химическая реакция распада жиров (то есть углеводородов) которые покрывают её стенки на углерод, воду и органические остатки под влиянием веществ, которые поглощают жиры. Во время каталитической очистки духовки окислители проникают сквозь загрязнения, так как наносятся на них и удаляют грязь, не делая повреждений на поверхности стенок. Такая очистка отлично справляется со всеми видами загрязнений и является максимально щадящей для самого девайса и покрытия духовки.

Каталитическая пиролитическая очистка духовки

Принцип данного способа очистки заключается в разложении всех накопившихся загрязнений на части – сажу, жир и воду, которые потом поглощаются специально нанесённым сорбентом. Такая очистка проводится в то время, когда в духовке стоит и готовится еда. Как только температура достигнет 140°С, начинает действовать реагент и при температуре 220°С его эффективность становится максимальной.

Это очень удобно для хозяйки, которая в данный момент может спокойно заниматься своими делами, а не отдраивать щёткой налёт на стенках духовки. Для каталитической очистки не нужно включать какой-либо особенный режим на приборе, это абсолютно автономный процесс, который происходит благодаря химическим реакциям.

Особенностями данного способа очистки является её независимость от хозяйки, это экономит время и силы. Очищаются только те поверхности, на которые нанесён специальный крем, все остальные остаются в том же виде, как и были до этого. Каталитическую очистку можно применять как к электрическим, так и к газовым духовкам, так как основным условием для распада и действия вещества является наличие достаточной температуры.

gidrolyse_clear2

Отзывы о каталитической очистке духовки

Среди плюсов стоит отметить:

  • полную автоматичность процесса, не нужно тереть рукам и щёткой поверхности, тратить время и силы;
  • сам способ относительно недорогой и эффективный;
  • экономичность, процесс каталитической очистки духовки может происходить параллельно приготовлению пищи;
  • можно использовать в духовых шкафах самого разного типа.

Минусы каталитической очистки духовки, по отзывам:

  • не очень эффективна, если духовка очень загрязнена;
  • всё равно нужно дочищать руками;
  • не отчищает сладкие брызги и накипь от молочных продуктов;
  • пластины необходимо менять раз в 4-5 лет.

    Какие услуги входят в рум-сервис, и на что имеет право надеяться гость при поселении.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.