Рубрика Познавательное / Пост "В чем суть мерсеризации тканей"

В чем суть мерсеризации тканей

22 Июл 2016

merserizaciya-tkaneyРубашку или носки из хлопка, обработанные по технологии мерсеризации, можно приобрести в любом промтоварном магазине. Эта «новая» технология известна с середины 19 века. По ней волокна хлопка выдерживались в щелочном растворе с целью их разбухания. В конце 19 века технологию усовершенствовали, применив метод вытягивания хлопковых волокон при замачивании. Они переставали давать усадку при высыхании. Гладкость нитям придавали путем кратковременного обжига их на огне. Потом появились нити «мулине», изготавливаемые уже двойной мерсеризацией.

Взаимодействие хлопковой нити со щелочью происходит из-за наличия в ней целлюлозы. В процессе сорбации волокно и разбухает, впитывая жидкость. При растяжении форма нити принимает вид цилиндрической трубочки постоянного сечения на всем протяжении. Так происходит мерсеризация. Ей поддаются не только нити, но и хлопчатобумажные однотонные ткани. В результате они становятся гладкими и блестящими, легко красятся. Цвета получаются насыщенные и стойкие к стирке. Носки не дают усадки после нее, как и другое белье.

Применить мерсеризацию к шерстяным волокнам нельзя, в щелочном растворе они растворяются (их белок, состоящий из аминокислот, выпадает в осадок). Встретив рекламу мерсеризованной шерсти, не надо этому верить. Вместо вымачивания в каустической соде шерстяные волокна покрываются силиконовым полимером. Повышается их «текучесть» и они приобретают красивый блестящий внешний вид.

Клубок ниток мулине цветом очень яркий. Использование нитей для вышивания весьма эффективно. Такая пряжа не выгорает и не линяет. Но ее нельзя отбеливать хлором. Она может быть изготовлена как из хлопка, так и из шерсти, шелка, а еще изо льна. Есть и мулине с добавкой синтетики (акрила).

В одежде из акрилового материала прохладно, чего не скажешь о шерстяной ткани. Изделия из акрила дешевле, прочнее и легче, чем из шерсти. Моль не испортит акриловый свитер. Но он сильнее электризуется, чем шерсть. Долго сохраняет цвет, термопластичный и светостойкий. Комбинированная пряжа из акрила и шерсти не дает усадки и не растягивается со временем.

Покупая в магазине одежду из мерсеризованной хлопчатобумажной ткани, широко сегодня рекламируемой, не стоит пугаться незнакомого слова. Если вам нужна морская ткань или любой другой тематики, то обработанный таким способом материал может стать лучшим вариантом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.