Рубрика Быт / Пост "Как почистить камин"

Как почистить камин

8 Окт 2018

kaminПод треск горящего дерева так приятно проводить вечера у камина. Зимой он улучшает настроение, осенью греет в дождливые дни, весной и летом служит украшением гостиной. Чтобы он служит долго, нужно знать, как почистить камин. В статье мы предлагаем вашему вниманию советы по очистке камина своими руками. Нужно знать их, чтобы не пришлось тратить много денег на то, чтобы вызывать мастеров.

Как самостоятельно почистить камин

Качественно установленный и почищенный камин будет работать надёжно, так же как и любая другая, которая находится в помещении вашего дома. Уход за камином не является сложным и отнимающим много времени. Чистый камин означает как безопасный, так и эффективный нагрев.

До и после каждого отопительного сезона нужно  удалить копоть из дымовой трубы и остатки легковоспламеняющихся веществ, которые накапливаются во время дымления.  При очистке удалите все остатки от предыдущего сгорания из камина.

Всегда выбирайте сухую древесину для топлива, тогда количество остатков будет значительно уменьшено.

Один раз в год требуется проверить проходимость трубы. Это делается уполномоченным лицом, обязательно с установлением акта по проверке тяги в камине.

Стекло в камине можно очистить водой и промывочной жидкостью. Также будет полезно использовать специальные средства для очистки стекла камина — они растворяют частицы сажи и смолистых веществ.

Чтобы очистить камин, стоит выбрать распылительные препараты — они не стекают по стеклянной поверхности камина, а смягчают высушенную грязь. Благодаря этому она может быть легко удалена обычной губкой.

Катализаторы для сжигания сажи, которые добавляются к огню, полезны для поддержания чистого стекла в камине. Благодаря ним меньшее количество сажи после сгорания образуется в камине и дымоходе.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.