Рубрика Косметика / Пост "Консерванты и другие добавки в косметические продукты"

Консерванты и другие добавки в косметические продукты

21 Мар 2015

konservanti-v-kosmetikeИногда в производстве косметики просто необходимо использовать специальные консерванты. В этом случае нужно отчетливо понимать, что пока еще не существует универсального продукта, который бы одинаково подходил не только для разного рода косметики, но и для людей. Поэтому если вы делаете домашнюю косметику, то и этот компонент вам надо выбирать самостоятельно. Выбранный вами продукт должен полностью отвечать всем поставленным целям.

Особенности применения консервантов

Для своей косметики вы можете купить абсолютно любые понравившиеся вам консерванты оптом. Но помните, что главная их задача – это сделать ваш косметический продукт максимально безопасным. Другими словами вы должны купить такой товар, который сделает консервирующую систему максимально эффективной. При этом она должна хорошо переноситься кожей тех людей, которые будут ее использовать. Стоит отметить, что для домашней продукции не обязательно выбирать очень мощные консерванты, которыми пользуются крупные производители. К тому же подобная продукция может быть еще и потенциально опасной, поскольку порой содержит парабены и тому подобное. Отличие домашней косметики от заводской в том, что она используется максимум месяц, хранить ее лучше в холодильнике, чтобы она не подвергалась постоянным перепадам температур. В общем, производство качественной и безопасной косметики осуществляется по следующему плану:

  • применение консервирующих мягких систем;
  • внесение антимикробных добавок;
  • добавление усилителей консервантов;
  • снижение консервантов физическими методами.

Многие специалисты рекомендуют применять консервирующие мягкие системы, которые выпускаются мировыми брендами. Такие продукты имеют подтверждение своей эффективности и безопасности. Их довольно часто применяют в производстве различной зеленой косметики. Для изготовления лосьонов и тоников (водных растворов) используют консервант сорбат калия. При этом не рекомендуется для косметики использовать любые консерванты, о которых вы ничего не знаете, особенно те, которые представляют как натуральные.

Натуральные добавки

Различная продукция в виде экстрактов косточек, арома-молекул, масел имеет противомикробные действия. Однако у них маленькая эффективность, поэтому необходимо будет использовать дополнительные компоненты (консерванты). Также стоит отметить, что по этой продукции не проводили исследования на токсичность, влияние на кожу при многолетнем и просто долгом использовании. Самым большим минусом является то, что онитакие добавки еще могут быть сенсибилизатором, который вызывает аллергию и раздражение кожи.

В косметике могут применяться все представленные компоненты, однако служат они только как добавками, например, к крему. С их помощью домашние мастера минимизируют количество стандартных консервантов, что хорошо сказывается на конечном продукте. Кроме того, для уменьшения количества консервантов можно вносить в рецептуру специальные усилители, такие как хелатообразователи, пропиленгликоль. Также эту процедуру можно провести и физическим путем – увеличение сахара и спирта в составе, создание безводных продуктов, понижение или повышение рН. Кроме того, можете создать самоконсервирующуюся косметику. Если хотите узнать больше, тогда посетите сайт http://мыло-опт.com.ua. Здесь вы сможете заказать все компоненты для мыла ручной работы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.