Рубрика Познавательное / Пост "Необычные природные явления в атмосфере"

Необычные природные явления в атмосфере

24 Фев 2013

Книги

Чтобы не говорили, но для некоторых книга - это все же лучший подарок. Полезно читать книги и черпать из них информацию. Большой выбор книг на различные тематики. Выгодные цены.

Многие из нас в детстве хотели подняться в космос, ну или хотя бы в небо, чтобы посмотреть сверху, что происходит на земле. Но часто природные явления из атмосферы можно увидеть и с земли, просто нужно запастись терпением, и тогда природа сама покажет свои самые интересные и захватывающие тайны, и откроет перед самыми любознательными и терпеливыми свои самые сокровенные секреты. Многие фотографы годами охотятся за тем, чтобы запечатлеть на плёнку самые красивые природные явления, а они возникают случайно перед теми, кто даже не ожидал увидеть необычные и яркие тайны. Ниже приведены одни из самых красивых природных явлений в атмосфере, которые появляются человеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из самых древних атмосферных явлений, известным человечеству, является гало – они появляются при сильном морозе или при повышенной влажности, и в древние времена считались предвестниками важных событий. Гало – это редкое природное явление в атмосфере, и чтобы увидеть его, нужно внимательно наблюдать за солнцем в морозную или влажную погоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторым редким явлением являются двояковыпуклые облака – они были открыты всего 30 лет назад и с тех пор их начали наблюдать в разных уголках планеты, они считаются предвестниками урагана и чаще всего являются в тропических странах, где часто происходят перепады температур и атмосферные колебания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё одним интересным атмосферным явлением можно считать световые столбы – выглядят они, как яркие столпы света над солнцем и появляются, как и гало, в условиях повышенной влажности или при сильном морозе, в основном, на закате или рассвете, когда воздух особенно прозрачный, а угол преломления света наиболее высокий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересными явлениями из атмосферы, которому в средние века придавали просто мистическое значение, являются дожди из рыбы или лягушек, которые неоднократно наблюдаются и в наши дни в городах, где даже близко нет речки и океана. Объясняется их природа тем, что иногда вихри над водой «вытягивают» мысу воды вместе с её жителями, и опадают в других местах, когда меняют своё положение в атмосфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из самых красивых природных явлений в атмосфере является огненная радуга – это выглядит, как радужное облако. Возникает после дождя, как и обычная радуга, в высоких слоях атмосферы, её можно увидеть, если нет низких туч после грозы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моряки и путешественники давно описали такое необычное природное явление в атмосфере, как зелёный луч – это то, за чем люди едут на другой конец света и охотятся фотографы. Что нужно для того, чтобы увидеть зелёный луч? Надо выбрать ясный день, и солнце, которое вот-вот сядет за горизонт. Зеленый луч – это последний, который солнце посылает на землю, так как лучи зеленого цвета имеют самую большую длину, и потому они видны дольше всех.

Интересно, что многие явления мы считаем сегодня обычными и даже обыденными, например, радуга или молния. А на протяжении веков они были богами и им даже приносили жертву, а сегодня надо радоваться, когда мы видим такие интересные стороны и красоты природы, которая нас окружает.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: