Рубрика Познавательное / Пост "Ливерпуль, Великобритания"

Ливерпуль, Великобритания

19 Сен 2013

Вдоль северо-западного побережья Англии расстилается Ливерпуль, который является важным промышленным портом Великобритании. В 19 веке Ливерпуль, так же как и Манчестер, считался флагманом промышленной революции. Уже с 1880 года, когда Ливерпуль получил, так сказать, титул города, он начал развиваться и один момент стал развитым мегаполисом международного масштаба.

В истории Ливерпуля постоянно происходили событие, которые оставляли значимый след в истории этого города. Так, в 60-х годах 20 века здесь создалась одна из самых известных музыкальных групп в истории человечества – The Beatles, в состав которой входили выдающиеся на сегодняшний день лица. Чуть ранее в городе произошло еще одно значимое событие. В порту Ливерпуля на воду спустили легендарный “Британник”, который повторил судьбу “Титаника”.

Своеобразный лоск и изящество придают городу исторические и архитектурные достопримечательности. Также, Ливерпуль — это популярный футбольный регион Англии, так как именно здесь находятся такие известные футбольные клубы, как “Ливерпуль” и “Эвертон”.

Неоготический Кафедральный собор является одним из наиболее важных достопримечательностей Ливерпуля. Собор был построен в 1903 году по проекту выдающегося архитектора Джайлса Гилберта Скотта, и строили его достаточно долго. Был готов только в семидесятые годы 20 века. Габариты собора действительно впечатляющие, по величине собор на пятом месте в мире. Сравниться с ним по своему значению в силах только Ливерпульский католический собор, который на сегодняшний день исполняет роль кафедры для архиепископа города и служит приходской церковью для местных жителей. Много здесь и отелей.

Сначала католическая община думала построить здание, которое по своим размерам превзойдет Католический собор, но потом она изменила свое решение. Победителем на архитектурном конкурсе признали проект Фредерика Гибберт. Это достаточно оригинальная задумка, согласно которой храм должен был стать образцом современной католической архитектуры. Так, здание построили за 5 лет, внешне он выглядел вполне компактно, но при этом не терял своего изящества. Итак, нынешний Ливерпульский католический собор представляет собой здание, которое имеет округлую форму с поднимающейся к верху и постепенно сужающейся конусообразной конструкцией небольшого размера. Внешний облик здания очень гармонично сочетается с городским пейзажем, грамотно и со вкусом дополняя окружающий архитектурный ансамбль.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: