Рубрика Познавательное / Пост "Почему растет доллар"

Почему растет доллар

10 Ноя 2014

На сайте

Успейте на осенние скидки от мастера Дубовой Кристины. Окраска ресниц, а также коррекция и покраска бровей. Только профессиональная и качественная работа. Подробности на сайте.

pochemu-dorozhaet-dollar1Почему растет доллар – этот насущный вопрос задают себе все, кто сталкивается в покупкой доллара. Конечно же, приятно продавать накопленные средства, купленные по 8 гривен, когда курс поднимается до 14-15, но вот для тех, кто вынужден покупать доллары, вопрос роста курса очень актуальный. Почему растет доллар с каждой неделей и почему так сложно иногда купить доллары в банке? Специалисты советуют учитывать многие аспекты, которые влияют на колебания курсов иностранных валют.

Почему растет доллар 2014

2014 год стал знаковым для тех, кто постоянно следит за курсом доллара, так как резкие скачки цифр в обменниках невольно задают вопрос – почему растет доллар? Экономисты определяют несколько причин роста иностранных валют.

Первая и очень важная причина – искусственное нагнетание дефицита. Доллар всегда считался стабильной валютой, и многие наши сограждане привыкли хранить свои сбережения именно в долларах, не доверяя национальным валютам. Закон торговли гласит, что спрос рождает предложение, но предложение в оборотах валюты стабильно, так как много долларов находится «на руках». Люди неохотно сдают иностранную валюту, поэтому при высоком спросе курс доллара растет.

pochemu-dorozhaet-dollar2

Второй и очень важной экономической составляющей причины роста доллара является снижение снабжения финансовой системы страны в долларовой ликвидности. Для закупок сырья в промышленности нужны ресурсы в иностранной валюте, поэтому создается искусственный дефицит на внутреннем рынке, что и приводит к возросшему курсу доллара, как дефицита. Многие инвесторы в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране не спешат вкладывать валюту в развитие предприятий, а многие сворачивают производство и сокращают расходы по финансовым вливаниям. Это тоже одна из важных причин, почему растет доллар, так как при нехватке иностранной валюты ее выводят из оборота для поддержки и сохранения бизнеса на плаву, что и приводит к неизменному росту курса доллара на внутреннем рынке страны.

Третьей и очень важной причиной, почему растет доллар, является элементарная жажда денег у тех, кто занимается продажей валюты. Искусственно созданный дефицит иностранной валюты приводит к тому, что цена на доллар растет. Согласитесь, с логической точки зрения выгоднее продать доллары подороже, тем самым увеличить свои накопления в национальной валюте. А если при этом также есть возможность купить доллары по приемлемой цене, прибыль становится очевидной, поэтому курс продажи доллара растет, когда курс покупки остается невысоким.

pochemu-dorozhaet-dollar3

И еще одной очень важной причиной является психологическая зависимость людей от доллара, так как в сознании многих именно эта валюта является безусловно стабильной. Скупая доллары в больших количествах, население создает ажиотаж в обменниках, это создает искусственный дефицит и дает ответ на вопрос, почему растет доллар.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.