Рубрика Здоровое питание / Пост "Вредные пищевые добавки"

Вредные пищевые добавки

6 Ноя 2015

pishevye_dobavki1Пищевые добавки в наше время стали такой же неотъемлемой частью любого продукта, как еще лет 100 назад соль и перец. Они являются одновременно и самым простым способом сохранить пищевые свойства продукта, так и усилить их. И если к натуральным консервантам мы уже давно привыкли и считаем их использование необходимым, то всевозможные добавки Е на упаковке приводят покупателей в недоумение. Как научиться различать вредные пищевые добавки, которые все чаще используются нашими производителями.

Вредные пищевые добавки Е

Конечно же, на первом месте среди самых вредных пищевых добавок стоят всевозможные консерванты. Именно они могут сделать срок годности молочных продуктов бесконечно долгим, и йогуртами с полугодовым сроком годности в наше время никого не удивить. Прячутся такие вредные пищевые добавки под номерами Е 200-299, и особенно опасной из них считается Е 240, или формальдегид, которым любят сохранять срок годности грибов, соков и варенья.

pishevye_dobavki2

В погоне за здоровым образом жизни мы часто отказывавшемся от сахара, и покупаем те продукты, которые содержат его заменители. Но многие из них имеют четкое обозначение Е, и не так безвредны, как кажется на первый взгляд. Популярный некогда ксилит имеет обозначение Е968, а аптечный аспартам – Е951. Все они неблагоприятно воздействуют на такой жизненно важный орган, как печень, поэтому лучше совсем отказаться от сладкого и заменить сахар натуральной стевией, чем добавлять вреда, думая о пользе еды.

Не менее вредными пищевыми добавками признаны во всем мире и многие эмульгаторы. Их роль состоит в том, чтобы поддерживать однородную консистенцию тех продуктов, которые в естественной среде не могут смешиваться. К примеру, все без исключения майонезы, кетчупы и другие подобные магазинные добавки всегда имеют в составе эмульгаторы группы Е322 – Е442, а также Е 470 – Е495. Кроме этого, в настоящее время их можно встретить и в выпечке, так как они могут сэкономить производителям расход ингредиентов и сделать хлеб и другую выпечку более пышными, но очень легкими. Таким образом, используя эти вредные пищевые добавки, производитель обманывает покупателя, так как хлеб имеет визуально такие же размеры, но при этом крайне низкий вес.

pishevye_dobavki3

Пищевые красители – это один из самых распространенных видов опасных пищевых добавок. Они есть практически повсюду – и в йогуртах, и в конфетах, а особенно в тех продуктах, где в составе есть фрукты. Согласитесь, невозможно переработать столько клубники, чтобы клубничный йогурт остался розовым и при этом его цена была такой доступной. То же самое с соками – в них особенно много пищевых красителей, как и в газировках. Из всех пищевых красителей безопасным считается только куркумин, или Е100, поэтому тщательно выбирайте продукты и напитки, которые имеют ненатуральный яркий цвет. Употребление вредных пищевых добавок может привести к отравлению, особенно, если такие продукты употребляют дети.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.