Рубрика Здоровое питание / Пост "Что делать, если ананас покрылся плесенью"

Что делать, если ананас покрылся плесенью

23 Дек 2015

ananasi_1Плесень – неизменный признак качества многих продуктов, благородные сыры и колбасы часто именно по плесени определяются, как деликатесы. Но вот ананасы к таким деликатесам с плесенью не относятся, и если вы купили ананас впрок, а он покрылся плесенью, нужно срочно спасать дорогостоящий продукт. Для этого вам понадобится немного времени и фантазия, а также острый нож и чистая стерильная посуда, в которую вы будете складывать уже спасенный от плесени ананас.

Ананас покрылся плесенью — можно ли его есть

Если вы купили ананас впрок, и оставили спелый фрукт ждать праздников, очень может случиться такая оказия, как то, что он испортится. Свежие ананасы не приспособлены для длительного хранения, ведь у себя на родине эти фрукты растут повсеместно и никто ими впрок не запасается. Но у нас часто ананасы продаются по акции, и можно легко попасть в ситуацию, когда ананас покрылся плесенью, ведь куплен он был еще месяц назад.

Обнаружив на свежем ананасе плесень, не спешите выбрасывать его, вполне возможно еще сохранить его вкусовые качества, если правильно обрезать.

ананас покрылся плесенью

Чаще всего ананасы плесневеют снизу или на верхушке, поэтому аккуратно обрежьте все места, где есть плесень, после чего очистите ананас от кожуры. Хранить фрукт в таком виде не рекомендуется, поэтому единственное, что вы можете сделать, если ананас покрылся плесенью – использовать его как начинку для слоеного пирога или ингредиент фруктового салата.

Как выбрать ананас так, чтобы потом не пришлось его обрезать и спасать от плесени? Помните, что запасаться фруктами впрок можно только в том случае, если они могут лежать, и это чаще всего зеленые и незрелые киви или манго из экзотических. Эти фрукты прекрасно дозревают при комнатной температуре и сохраняют свой насыщенный вкус и аромат, но вот ананасы к таким не относятся. Не стоит покупать по акции незрелые ананас, он не дозреет, но легко покроется плесенью, так как растет на земле и сохраняет некоторое количество бактерий на кочерыжке. Лучшее, что вы можете сделать, если ананас заплесневел – обрезать его и быстро съесть. А если прямо сейчас вы использовать ананас в пищу не будете, сложите его в стерильную посуду и плотно закройте крышкой, храните не больше суток в холодильнике.

ананас заплесневел

Ананасы не относятся к той категории продуктов, плесень на которых является благородной. Если с сыра еще можно срезать испорченную сторону, то ананасы лучше выбрасывать, или срезать по-максимуму кожицу с испортившейся стороны. Намного выгоднее купить свежий ананас непосредственно перед праздником, чем сэкономить несколько гривен и в итоге выбросить испортившийся фрукт.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.