Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Не работает модуль управления в стиральной машине"

Не работает модуль управления в стиральной машине

3 Ноя 2017

modul-upravleniya-stiralnoy-mashiniСбои в работе электронного управляющего блока – достаточно распространенное явление, с которым нередко приходится сталкиваться в процессе эксплуатации стиральной машины, а в особенности современных высокотехнологичных моделей. Существует целый ряд различных факторов, приводящих к подобной неисправности. Однако точную причину может установить только опытный, компетентный мастер сервисного центра по ремонту стиральных машин.

Специалисты не рекомендуют пытаться устранить неполадки в работе электронных компонентов собственными руками, не имея должного опыта, навыков, знаний и диагностического оборудования. Подобные манипуляции нередко обходятся владельцам более дорогим и сложным ремонтом. Поэтому достаточно научиться диагностировать такие проблемы при помощи системы автоматической индикации ошибок и по внешним признакам, без вмешательства во внутреннее устройство. Воспользовавшись услугами надежного и проверенного сервисного центра, вы сэкономите свое время и деньги.

Как диагностировать

Многие владельцы стиральных машин сталкивались с подвисанием программ на разных этапах стирки, при этом все индикаторы могут моргать одновременно, после чего прибор можно выключить только отключив от сети питания. Электронный блок управления отвечает за контроль всех параметров работы прибора, поэтому любые сбои в его работе приводят к невозможности нормальной эксплуатации и, соответственно, необходимости обслуживания и ремонта.

Все современные модели оснащены системой автоматической диагностики, которая в случае возникновения сбоя или отклонения от заданных параметров выведет на дисплей буквенно-числовой код ошибки. У каждого производителя предусмотрены свои коды, поэтому важно изучить инструкцию или ознакомиться с расшифровками в интернете.

Причины неисправности

Одной из наиболее распространённых причин, которые приводят к выходу из строя управляющего модуля, является нестабильное напряжение в электрической сети. Периодические скачки, перегрузки и перепады приводят к зависанию программ, срабатыванию автомата защиты, повторному началу цикла стирки, а в некоторых случаях – к окончательному выгоранию электронных элементов. Избежать подобных проблем позволит использование специализированных стабилизаторов напряжения и сетевых фильтров.

Помимо перепадов напряжения, к сбоям в работе приводят окислившиеся контакты платы, а также низкое качество пайки ее компонентов. Реже случаются замыкания, вызванные попаданием влаги. Кроме того, плата может быть повреждена вследствие неквалифицированного вмешательства и попыток самостоятельного ремонта. Поэтому в любом из вышеперечисленных случаев точный «диагноз» сможет установить только опытный специалист.

Как проходит ремонт

Не работает модульВ первую очередь мастер проводит комплексную диагностику, как визуальную, так и техническую, замеряя напряжение на контактах при помощи мультиметра, а также используя более сложное профессиональное оборудование. Только после этого можно приступать к дальнейшему ремонту стиральной машины. В этом случае специалист может осуществить следующие манипуляции:

  • перепрограммирование управляющего модуля;
  • компонентную пайку элементов платы;
  • полную замену блока;
  • замену проводов, очистку контактов.

Ключевым критерием при полной замене детали является использование оригинального, исправного аналога. Разумеется, новая запчасть стоит дорого, но, решив сэкономить на ремонте, вы рискуете столкнуться с аналогичной поломкой в ближайшем будущем. Это повлечет за собой дополнительные денежные затраты, а также может привести к более серьезной неисправности. Кроме того, важно, чтобы на все выполненные работы и заменяемые комплектующие предоставлялась официальная гарантия.

Как предупредить поломку

Как уже упоминалось выше, большинство сбоев и поломок возникают вследствие перепадов напряжения в электросети. Если стиральная машина подключена к незащищенной сети, любой перепад напряжения может сжечь внутренние электронные элементы, а также другие, не менее важные узлы и детали. Для того чтобы избежать подобных последствий, необходимо использовать сетевые фильтры и стабилизаторы напряжения. Кроме того, рекомендуется подключать шнур питания только к заземленным розеткам.

Не менее важную роль в исправной и продолжительной службе машинки играет и человеческий фактор, подразумевающий бережное отношение и соблюдение правил эксплуатации. К примеру, никогда не выключайте прибор из сети в процессе стирки. Подобные действия могут привести к ряду серьезных и достаточно дорогих в ремонте последствий. Если же возникла необходимость в срочной остановке программы, необходимо нажать «Стоп», а уж затем достать сетевой шнур из розетки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.