Рубрика Здоровье / Пост "Вирус Коксаки у взрослых"

Вирус Коксаки у взрослых

27 Окт 2016

koksaki-u-vzroslihВирусы существуют давно и их можно обнаружить во всех экосистемах нашей планеты. Это неклеточные организмы, воспроизводящиеся и существующие только в живых клетках. От вирусов не застрахован практически ни один организм – люди, растения. Большую группу представляют энтеровирусы – неклеточные вирусы, которые поражают ЖКТ человека, провоцируя сбой в его работе.

Симптомы вируса Коксаки у взрослых

К многочисленной группе энтеровирусов относится и вирус Коксаки. Его особенность заключается в том, что данный вирус может проявиться исключительно у людей. Видов вируса Косаки около тридцати, которые разделены на группы А и В. Это очень коварный вирус, способный вызвать асептический менингит. Если врачи сумели вовремя распознать этот коварный вирус, то лечение достаточно успешно, а после выздоровления в организме вырабатывается иммунитет к этому вирусу.

Вирус типа А

Косаки вирус у взрослых типа А вызывает высыпание, образующиеся, в основном, на слизистой оболочке.  Это может быть геморрагический конъюнктивит, заболевания верхних дыхательных путей. Могут проявиться симптомы стоматита с экзантемой, заболевания горла. Самым опасным может быть асептический менингит.

Вирус типа В

Косаки вирус типа В может локализоваться в плевре, поджелудочной железе,  сердце, печени и может способствовать развитию гепатита, миокардита, перикардита. Наиболее поражает Косаки вирус типа В печень.

Лечение вируса Коксаки у взрослых

Заболевание, вызванное вирусом Коксаки, определяется по таким конкретным симптомам:

  • появление экзантемы, пятнистых заболеваний, которые проявляются на вторые-третьи сутки болезни, но исчезающие с падением температуры;
  • лихорадочные признаки, резко проявляющиеся при внезапном увеличении температуры тела. Характеризуются отеками лица, болевыми ощущениями в суставах и мышцах.

Определяется вирус Косаки у больного с помощью вирусологического анализа мочи. Ведь только определив точную причину заболевания, можно начать ее лечение. Как и любой другой вирус, Косаки лечится исключительно симптоматическим лечением. Это:

  • питье в большом количестве, так как при высокой температуре тела происходит обезвоживание организма;
  • употребление жаропонижающих лекарственных средств, в первую очередь парацетамола;
  • для снятия ломоты с суставов назначаются средства НПВС, в первую очередь Нимесил;
  • для локализации высыпаний принимать антиаллергические препараты типа Супрастина или Аллерзина.

Но если возникают симптомы заболевания менингитом, то необходима срочная госпитализация.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.