Рубрика Здоровье / Пост "Дозировка Пульмикорта для ингаляций детям"

Дозировка Пульмикорта для ингаляций детям

12 Ноя 2016

pulmikort-dozirovkaСинтетический препарат Пульмикорт является глюкокортикостероидом, его действие направлено на подавление гиперактивности дыхательных путей. Ингаляции детям раствором Пульмикорта проводят для уменьшения отечности слизистой оболочки бронхов, подавления процесса образования мокроты и ослабления симптомов заболевания. Частицы препарата, проникая глубоко в бронхи, оказывают противовоспалительное действие, а также уменьшают проявление аллергических реакций.

Применение Пульмикорта для ингаляций детям

Препарат Пульмикорт для ингаляций представляет собой суспензию белого цвета, основной составляющей которого является будесонид. Как правило, на  1 мл суспензии приходится 0.25мг или 0.5 мг активного вещества. Кроме него, в составе Пульмикорта для ингаляций содержатся вспомогательные компоненты: натрия цитрат, натрия хлорид, лимонная кислота, полисорбат, очищенная вода, двузамещенная натриевая соль. Как видим, в составе Пульмикорта уже есть физраствор, но для ингаляций детям этот препарат дополнительно разводят физраствором.

Детям в первые 6 месяцев жизни запрещено делать ингаляции Пульмикортом. Детям старше полугода удобнее делать ингаляции через специальную маску, которая обычно идет в комплекте с небулайзером. Кстати, ультразвуковой аппарат для ингаляций этим препаратом не подходит. Кроме того, ребенку перед процедурой предстоит объяснить, как нужно дышать, чтобы частицы препарата проникали глубоко в бронхи и легкие. Родителям нужно быть готовыми к проявлению таких побочных эффектов после ингаляций Пульмикортом у детей:

  • хриплый голос;
  • кашель;
  • кандидоз слизистой оболочки ротовой полости;
  • чрезмерная возбудимость;
  • сухость и раздражение слизистой оболочки рта;
  • депрессивные проявления;
  • крапивница;
  • аллергическая сыпь;
  • дерматит.

Доза Пульмикорта для ингаляций детям

Каждому ребенку старше 6 месяцев лечащий врач подбирает индивидуальную дозу препарата Пульмикорт для ингаляций. Для самых маленьких пациентов она составляет 0.025-0.5 мг в сутки.

Детям старше 6 лет назначают не более 1 мг Пульмикорта в сутки. При поддерживающей терапии доза этого препарата может достигать и 2 мг в сутки, но только в том случае, если необходимость в этом видит лечащий врач. Назначенную дозу Пульмикорта разбавляют физраствором в соотношении 1:2.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.