Рубрика Познавательное / Пост "Почему мощность измеряется в лошадиных силах"

Почему мощность измеряется в лошадиных силах

2 Июн 2017

losh_sila1Люди в интернете задают самые разные вопросы. Кого-то больше всего интересует где купить хорошую спортивную бутылку для воды, а кого-то «почему мощность измеряется в лошадиных силах»… Все мы со школьной программы помним задачи на измерение мощности двигателя в лошадиных силах, но почему именно это животное стало единицей измерения? Для тех, кто не помнит уже программу по курсу физики со школы, мы хотим рассказать об этом интересном факте. Кому-то он будет просто интересным, а многие ещё и смогут своим детям рассказать на первых уроках физики о том, что они знают и показать подрастающему поколению эрудированность.

Почему мощность двигателя измеряют в лошадиных силах

Эту единицу измерения мощности придумал шотландский инженер Джеймс Уатт, который в начале 1780-х годов изобрёл первый паровой двигатель, намного мощнее первого, придуманного Ньюкоменом. Его особенность состояла в том, что экономия на топливе составляла целых 75% по сравнению с предшественником. В то время паровые машины были диковинкой и все пользовались лошадьми, и чтобы было понятнее сравнение с привычной единицей мощности, автор решил измерять её в лошадиных силах = количеством лошадей, задействованных для работы, если бы они выполняли её.

losh_sila2

Такая система была понятна потенциальным покупателям двигателя, так как лошадиные силы были на тот момент единственной силовой единицей для перевозки грузов и перемещения. В результате проведённых Уаттом измерений было выявлено, что:

  • 60 секунд работы обычной лошади равняется 43 928,5 джоулям энергии.

Таким образом, понятно, почему мощность измеряется в лошадиных силах, путём округления результата 1 л.с. = 45 000 джоулей.

Честно говоря, такие измерения ну очень субъективны – ведь в таком темпе работать без перерыва не сможет ни одно, даже самое выносливое, животное. Поэтому единица измерения мощности двигателя в лошадиных силах достаточно условна, но так как ничего другого не было придумано, она принята за константу и теперь постоянно применяется. А ещё одним хитрым маркетинговым ходом автора парового двигателя стало то, что путём переоценки работоспособности лошади Уатт заявил, что его изобретение куда мощнее, поэтому и продажи у него пошли вгору.

Мы не знаем, будет ли измеряться мощность двигателя в лошадиных силах через сто лет, но ответ на вопрос, почему сейчас есть данная система, мы дали.

Что входит в услуги рум-сервиса, а что не входит – все самые важные для наших читателей моменты мы расскажем в статье.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.