Рубрика Познавательное / Пост "Чем отличается лауреат от победителя"

Чем отличается лауреат от победителя

20 Июл 2017

l1Много разных званий, и каждое имеет своё значение. Чем же отличается лауреат от победителя, что такого интересного в каждом из них? При вручении премий и дипломов, различных наград часто звучат эти два слова. Так в чём же принципиальное отличие между ними, или его и вовсе нет? И что конкретно означают эти два понятия, когда они применяются в контексте и почему их так часто путают при употреблении даже те, кому положено знать такие тонкости.

Чем отличается лауреат от победителя конкурса

Само слово лауреат имеет греческие корни и означает лицо, которое принимало участие в конкурсе и достигнувшее там выигрыша, а также получившее выдающиеся результаты в любом из видов деятельности, будь то научная или любая другая специфика. Своё название оно берет от растения лавр, венком из которого украшали головы победителей-лауреатов.

А вот именно победитель – это тот, кто получил победу над своими соперниками в любом организованном конкурсе, соревновании или в турнире.

l2

Чтобы была понятнее разница, чем отличается лауреат от победителя, приведём пример:

  • победитель любого творческого, литературного, музыкального или танцевального конкурса всегда будет лауреатом, как и остальные участники, занявшие призовые места;
  • победитель может быть в интеллектуальном или в спортивном состязании, где перед всеми участниками была поставлена совершенно одинаковая задача и кто лучше всех показал результат – тот и занял первое место.

Кроме этого, лауреат от победителя отличается тем, что само определение более престижное. Оно даётся за победу и достижения в различных международных конкурсах и фестивалях республиканского масштаба, а также за призовые места в мероприятиях, где соревнуются лучшие в этой сфере участники.

Лауреатами объявляют также тех, кто занимает первые три места в конкурсе. Также так называют тех, кто особенно отличился и показал лучшие результаты, даже если и не стал победителем. Это ещё одно отличие между данными понятиями – лауреат не всегда победитель, зато победитель – это всегда лауреат того или иного вида соревнований.

Мы часто путаем эти понятия ещё и потому, что в наших учебных заведениях не используется термин «лауреат», отмечают только трёх победителей, занявших призовые места. А между тем, остальные, кому дают грамоты за участие и за особенные достижения в конкурсе – это его лауреаты.

l3

Отправляясь в отпуск, нужно знать свои права и то, что входит в рум-сервис.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.