Рубрика Здоровье / Пост "Как восстановиться после тренировки"

Как восстановиться после тренировки

3 Апр 2018

trenirovkiКаждый, кто интересуется спортом и заботится о внешнем виде своего собственного тела, прекрасно знает чувство усталости, сопровождающее длительное пребывание в спортзале. Однако хорошо спланированная тренировка — это не только упражнения и диета, но и способность восстанавливать мышцы, чтобы они были готовы к следующим занятиям через некоторое время. Результатом интенсивного обучения является накопление вредных метаболических продуктов и углекислого газа в мышцах. Чем дольше они остаются в мышечной ткани, тем хуже наши мышцы будут работать во время следующего тренинга, поэтому целью каждого спортсмена является наиболее эффективная регенерация, заключающаяся в быстром снабжении тканей тела новой дозой кислорода.

Полезные советы, как восстановиться после тренировки

Для того чтобы тренировка была эффективной, каждый раз после ее завершения мы должны предоставить организму еду, богатую незаменимыми аминокислотами, потому что они являются основными строительными блоками мышц. Отсутствие аминокислот отрицательно влияет на регенерацию мышц, а также их размер и силу.

Первая потеря энергии после тренировки может быть дополнена употреблением порцией фруктов, содержащих большое количество углеводов. Это может быть, например, банан или горсть сухофруктов (сливы, финики, абрикосы).

Тем не менее, лучший способ пополнить утраченную энергию и восстановить ткани в нашем организме — это поесть здоровой еды. В вашем рационе вы не должны пропустить цельнозерновые макароны, крупы, рис, постное мясо, рыбу, зеленые овощи и фрукты.

  • Аминокислоты и регенерация мышц

Помните, что наряду с пищей для нашего тела идёт очень важная группа аминокислот, так называемых экзогенных, то есть тех, которые организм не может произвести сам. Эти соединения включают лейцин, изолейцин и валин — сложные аминокислоты, также доступные в виде добавок, называемых BCAA, которые прекрасно поддерживают процесс регенерации мышц после тренировки.

trenirovki2

Другой известной и довольно часто используемой аминокислотой является таурин, который помогает организму в процессе транспортировки креатина в мышечную ткань, что, в свою очередь, приводит к ускорению регенерации мышц после тренировки.

  • Регенерация и массаж

Массаж — еще один хороший способ восстановить ваши мышцы. У массажа отличный расслабляющий эффект, они устраняют чувство усталости и напряжения в мышцах, уменьшают боль и травмы и оказывают благотворное влияние на психику спортсмена. Внутри мышечной ткани они улучшают ее эластичность, увеличивают ее оксигенацию и кровообращение, ускоряют процессы роста мышечной массы, а также устраняют вредные метаболические продукты.

  • Регенерация мышц и ванны

Также тёплые ванны с добавлением морской соли имеют полезный регенерирующий и расслабляющий эффект. Горячие ванны помогают защитить организм от травм тела, вызванных свободными радикалами (но они не должны длиться более 10 минут), в то время как холодные укрепляют организм, мобилизуют иммунную систему и ускоряют обмен веществ.

Помните, однако, чтобы не принимать холодные ванны сразу после тренировки, а только когда ваше тело остыло после тренировки. Летнюю ванну можно приготовить перед сном, потому что она имеет расслабляющий эффект.

Также важно знать, что можно пить до и после тренировки, так как вода имеет огромное влияение на восстановление мышц и обменные процессы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.