Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем полезен лавровый лист"

Чем полезен лавровый лист

27 Дек 2018

lavrovyy-list5Лавровый лист — это высушенный лист растения лавра. Первоначально он рос в странах Средиземноморья. Благородный лавр в настоящее время выращивается также в Малой Азии, в Северной Африке и на Балканском полуострове. В прошлом головы победителей были украшены венками, сделанными из веток лавра. О нём слагают легенды и во всём мире используют как кулинарное и не только средство. О том, чем полезен этот лист и как его использовать – ниже в нашей статье.

О пользе лаврового листа

Лавровый лист в качестве приправы используют в сушёном виде. Он имеет тёмно-зелёный оттенок и характерный, интенсивный запах.

Пищевая ценность на 100 грамм лаврового листа:

  • энергетическая ценность 313 ккал;
  • белок 7,61 г;
  • жир 8,36 г;
  • углеводы 74,97 г;
  • клетчатка 26,3 г.

Лавровый лист содержит эфирные масла. Они являются источником флавоноидов. Кроме того, в его составе много дубильных веществ, горечи, пектина, смолы, витаминов А и С, а также витаминов группы В, а также минеральных веществ, в том числе калия, марганца, кальция, селена, железа, магния и цинка. Лавровый лист является источником антиоксидантов, которые связывают свободные радикалы и, следовательно, также снижают риск развития рака.

Настой лавровых листьев давно нашел свое применение в народной медицине как средство, очищающее организм от остающихся в нём токсинов. Он также поддерживает функцию печени и обладает мочегонным эффектом.

В фитотерапии эту пряность рекомендуют при ревматизме и артрите. Прежде всего, эфирные масла оказывают согревающий эффект, поэтому настойки на спирту на основе лаврового листа эффективно применяются для лечения суставов.

Лавровый лист полезен для людей с диабетом 2 типа, потому что он регулирует уровень сахара в крови и улучшает липидный профиль. Это способствует снижению уровня глюкозы, а также снижает уровень «плохого» холестерина.

Также пряность помогает в отбеливании зубов. Просто измельчите его и протрите порошком зубы. Листья также можно наносить местно раздражения, укусы насекомых.

Лавровый лист обычно используется как пряность, подчеркивающая вкус блюд. Это пришло к нам из средиземноморской кухни, но рагу, рагу, супы, соусы без него давно не кажутся нам такими вкусными.

Специю также можно использовать для приготовления ополаскивателя или настойки для волос. Лосьон для волос оказывает успокаивающее действие и может помочь в борьбе с перхотью.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.