Рубрика Здоровье / Пост "Симптомы избытка железа в крови"

Симптомы избытка железа в крови

16 Дек 2018

produkty-soderzhashhie-zhelezoЖелезо — это элемент, необходимый для жизни. Слишком низкий его уровень вызывает анемию, но избыток также является опасным состоянием для человека. Железо является частью эритроцитов и отвечает за транспорт кислорода, нормальный рост клеток, укрепляет иммунитет организма и определяет его правильное функционирование. Избыток железа встречается значительно реже, чем дефицит. Каковы последствия этого состояния и какие симптомы избытка железа в крови?

Избыток железа в крови

Избыток железа может быть очень опасным для нас. Его остатки накапливаются в печени или поджелудочной железе и вызывают отравление организма.

Железо, не связанное с гемоглобином, ускоряет окислительные процессы, которые очень вредны для здоровья. В возрасте 18 лет избыток железа, который накапливается, составляет около 1 мг в день, около 80% остаётся в крови.

Женщины менее подвержены избытку циркулирующего железа в организме, поскольку избавляются от его отложений во время менструации.

Основные симптомы недостатка железа в крови

Типичные симптомы избытка железа — общая слабость, усталость, часто психический дискомфорт. Существует потеря веса, а также боль в суставах. Стоит отметить, что проблема избытка железа затрагивает в основном мужчин среднего возраста.

Симптомы не характерны, их часто путают с усталостью или недостатком питательных веществ. Когда эта ситуация сохраняется дольше и нет правильного диагноза, возникает крайнее истощение и недостаток энергии.

Если проблема затрагивает женщин, есть проблемы и нарушения во время менструации. Пониженное либидо наблюдается как у мужчин, так и у женщин.

Другим тревожным симптомом может быть изменение цвета кожи на землистый, серо-коричневый в сочетании с металлическим блеском. Кроме того, волосы в лобковой области, подмышечные ямки могут исчезнуть. Результаты анализов крови показывают аномальные печёночные ферменты, которые влияют на проблемы с печенью.

Эффект перегрузки организма железом очень опасен для здоровья. Есть проблемы с суставами, сердцем, печенью, поджелудочной железой. Такое хроническое состояние может привести к развитию диабета или цирроза печени.

Избыток этого элемента вызывает гормональные нарушения и может даже привести к развитию опухолей. Моторная система подвержена хроническому воспалению и появлению дегенерации, что значительно затрудняет движение, а также вызывает много боли.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.