Рубрика Познавательное / Пост "Особенности фотографирования продуктов"

Особенности фотографирования продуктов

16 Апр 2019

o_1bjubcbtt1cb1kkj7gqir3b7nfФотографии продуктов, на первый взгляд, кажутся простыми картинками, которые можно получить  простым способом, сфотографировав тарелку с едой. Но только профессиональный  фотограф знает, какой кропотливой работы требует процесс, чтобы получить необходимый снимок, который возбудит аппетит у покупателя, передаст вкус продукта, обратит на себя внимание.

Рекламный фотограф продуктов является художником еды и напитков. Без особенных знаний и практики, трудно передать всю необходимую информацию в виде рекламы, поэтому фуд фотограф должен быть и талантливым поваром и стилистом.

Этапы фотографирования продуктов

  • Подготовка еды к съемке. Продукты, которые необходимо сфотографировать, должны быть в идеальном состоянии, — чистыми, неповрежденными, свежими. Кроме этого, все аксессуары, участвующие в съемке должны гармонировать с данной едой в кадре.
  • Фон снимка. Большое значение имеет задний план, на котором будет представлена еда или продукты. Он должен идеально сочетаться с красками блюд и посуды, а также дополнительных аксессуаров.
  • Освещение. Обострить восприятие снимка можно с помощью освещения, которое использует фуд фотограф. Свет может быть акцентирован на некоторые элементы в кадре или же быть рассеянным. При фотосъемке продуктов фотографы используют то освещение, которое, по их мнению, больше всего подчеркивает фрагменты блюда и расставляет необходимые акценты.
  • Композиция. Продукты, которые должны быть выделены на снимке, необходимо правильно соединять между собой. Нельзя допускать попадания в кадр провоцирующих мелочей. Это касается крошек, пятен, грязных капель, насекомых и много других мелких деталей, которые способны испортить фотографию. Чтобы картинка получилась красивой, в зоне резкости должны находиться основные элементы, и размыты предметы заднего плана.
  • Практика. Только опытный фотограф может дать правильное отображение продуктов на фото. И такому опыту учит практика. Анализ отснятого материала, учет ошибок и полноценная оценка является базой для карьерного роста специалиста.

Для полноценной фотосъемки еды, блюд и напитков необходимо профессиональное оборудование, которое является залогом успеха в сфере фотографирования продуктов. На самом деле не все так просто. Сейчас требования к профессиональной фуд фотографии достаточно высокие, поэтому необходимо постоянно совершенствовать свои навыки, обновлять инвентарь и технику.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.