Рубрика Огород и растения / Пост "Как ухаживать за живой изгородью"

Как ухаживать за живой изгородью

14 Мар 2018

methodeЗеленая изгородь — мечта многих садоводов. Чего следует избегать и что нужно делать, чтобы иметь такой красивый декоративный элемент? Многие любители ландшафта  своими руками обустраивают её на своих участках. Но чтобы это было не только красиво, но и практично, следует узнать некоторые тонкости такого мастерства. В этой статье мы дадим практические советы, как ухаживать за таким живым забором, чтобы он всегда имел ухоженный и красивый внешний вид.

Советы садоводам, как ухаживать за живой изгородью

Многие садоводы используют для обустройства участка виноградные лозы из разновидностей сортов, чтобы скрыть двор от солнца. В тени чаще садят тисы. Не зависимо от того, какое дерево или кустарник вы использовали для оформления, есть ряд общих советов по уходу за ними. Стоит знать о самых важных моментах, которые сделают вашу изгородь гордостью сада.

  • Регулярная обрезка

Чтобы сохранить изгородь пышной, вы должны регулярно от посадки обрезать её крону и формировать её. Лиственные растения следует начинать резать впервые в конце июня и начале июля, при этом нужно сократить побеги наполовину. Второй раз обрезку производят после окончания роста осенью.

Когда живая изгородь достигает ожидаемой высоты, её нужно срезать раз в месяц. Следует удалять всё, что растёт за пределами фиксированной линии. Хорошо сформированный куст должен быть шире у основания и уже наверху. Благодаря этому свет достигнет всюду, и растение не будет истощаться.

Если вы решили сделать на участке периметр из неоформленной изгороди, необходимо каждый год ранней весной  обрезать сухие ветки. Также нужно сокращать длину молодых побегов на 2/3 их длины в начале сезона, чтобы к лету они достигли максимальной длины.

  • Внесение удобрений

Кроме этого, необходимо систематически вносить удобрения, предпочтительно компостом, который также улучшит состояние почвы. Вносят его ранней весной, делая слой в 3-5 см вокруг основания растений. Для этого вносят азотистые смеси, которые покупают в специализированных магазинах.

  • Полив

Не забывайте регулярно поливать живую изгородь, это необходимо делать в сухое время года раз в два дня вечером и по мере высыхания почвы на протяжении всего сезона роста.

Видео с советами садоводам


Не пропустите самые главные тренды 2018 года!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.