Рубрика Познавательное / Пост "Чем ПЭТ бутылки лучше стеклянной тары для хранения воды"

Чем ПЭТ бутылки лучше стеклянной тары для хранения воды

9 Июл 2021

butilkiВода является универсальным растворителем различных веществ, именно поэтому ее очень легко загрязнить. Абсолютно каждый производитель воды перед тем, как реализовать товар, очищает воду до ее безопасного состояния. Для этого ее, как минимум, нужно пропустить через несколько фильтров. Однако даже самая чистая и полезная вода может быть испорчена, если поместить ее в некачественную тару.

Преимущества ПЭТ бутылок перед стеклом

Чаще всего на полках магазинов можно встретить напитки или обычную воду в пластиковых бутылках. Объем может быть разный – от 0,2 л до 19 л. Самый часто используемый производителями материал – ПЭТ. На самой упаковке он обозначен в виде треугольника, внутри которого изображена цифра 1.

Данное сырье считается одним из самых безопасных, среди его плюсов:

  • прочность;

  • удобство в транспортировке и хранении;

  • универсальность;

  • дешевизна.

Если встал вопрос упаковки напитков, приобрести хорошие пластиковые бутылки можно в компании «Тарапласт». Предприятие использует только самый качественный полиэтилентерефталат. Можно заказать ПЭТ бутылки любого объема – 0,1 л, 0,5 л, 1 л, 1,5 л, 2 л и вплоть до 10 л.

Как и любой материал, полиэтилен имеет свои недостатки. Во-первых, его не рекомендуется повторно использовать. Также нельзя нагревать эту тару. Если производитель использует ПЭТ низкого качества, длительное хранение жидкости в таких емкостях может испортить воду.

Стекло для продажи напитков

В стекле чаще продаются алкогольные напитки. Главный недостаток данного материала перед ПЭТ тарой в том, что он очень дорогой. Вода или другие напитки, которые продаются в стекле, как правило, на порядок дороже. Это может оттолкнуть покупателя, которому для экономии средств будет выгоднее взять напиток в пластике.

Транспортировать напитки в стекле очень сложно и опасно. Они склонны разбиваться при неосторожном обращении или несчастных случаях. Также они тяжелые, поэтому потребуется дополнительная рабочая сила, что материально невыгодно для производителя.

Еще один минус стеклянной тары заключается в том, что стекло не разлагается. Именно поэтому очень важно отдать его на переработку. Что касается безопасности, хранение напитков в стеклянных бутылках никак не вредит человеческому здоровью.

Стекло – материал инертный, он не вступает в химическую реакцию. Даже в случае повышения температуры бутылки в напиток не попадают вредные вещества.

АП

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.