Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать телевизор в спальню"

Как выбрать телевизор в спальню

24 Янв 2011

Cпальня Vela

Спальня - одно из самых любимых и уютных мест в каждом доме или квартире. Предлагаем эксклюзивную мебель для спальни. Только самая качественная мебель по приемлемым ценам. Благодаря нам, вы сможете создать в спальне интерьер вашей мечты. Подробности на сайте.

С развитием информационных и компьютерных технологий телевизор постепенно превратился в многофункциональный развлекательный комплекс,  жизнь без которого сегодня представляется не возможной современному человеку. В наши дни, с помощью телевизора мы можем не только слушать музыку и смотреть любимые теле-передачи, но и, к примеру, петь караоке или устраивать домашние кинотеатры. Каждый из нас стремится идти «в ногу со временем» и обладать самыми последними новинками, которые появляются в той или иной отрасли производства. Но угнаться за темпами современности из года в год становится все сложнее. При выборе телевизора возникает масса вопросов и приходится ломать голову над тем, где раздобыть информацию о последних моделях и надежных производителях. С чего начать поиск и как сделать правильный выбор при покупке телевизора в спальню, Вам подскажут наши советы.

1. В первую очередь,  давайте определитесь с размером телевизора. Для этого Вы можете мысленно представить себе где именно и каким образом Вы хотите разместить свой телевизор. Телевизоры с большим диаметром экрана уместно размещать в залах, салонах, в рабочих офисах и прочих объемных комнатах. В небольших кухнях и спальнях телевизоры с большим экраном занимают много и без того недостающего места. Кроме того, нарушая размер правильного расстояния от экрана телевизора до Ваших глаз, можно ощутимо навредить зрению. Расстояние от места просмотра телевизора до экрана, как минимум, должно равняться сумме пяти диагоналей модели Вашего телевизора. К примеру, для телевизора с диагональю в 36 дюймов (92 сантиметра) размер от места просмотра до телевизора должен составлять 2,8 – 5,6 метров. И чем больше диагональ, тем, соответственно, больше должно быть и расстояние. И наоборот. Вот почему при выборе телевизора важно учитывать квадратуру комнаты.

Маленькая диагональ телевизора не допустима при создании домашних кинотеатров. В этом случае она должна быть не меньше 26-29 дм, иначе фильмы формата HD комфортно смотреть не получится.

2. Определившись с размером, выделите в уме приблизительную стоимость телевизора, которую Вы готовы потратить на его покупку. В целом, стоимость телевизоров колеблется от нескольких сотен долларов до  нескольких тысяч долларов. К самым дорогим моделям относятся плазменные телевизоры (PDL), при чем их дороговизна ощущается не только при покупке, но и в процессе использования. На питание панели, к примеру, в 42 дм электроэнергии затрачивается от 350 Вт и выше. Конструкция плазменных телевизоров очень сложна и выпускают их только NEC, HITACHI, FUJITSU, LG, PIONEER и SAMSUNG. Если Ваш бюджет несколько ограничен — Ваш выбор это телевизор на основе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) или кинескопный. Эта модель телевизора стоит недорого и достаточно экономна при расходе электричества. Среди производителей подобных телевизоров можно встретить такие всемирноизвестные марки как PHILIPS, SONY и PANASONIC. Жидко-кристаллические (LCD или ЖК) телевизоры обладают средней ценой и средним уровнем «прожорливости».

3. Итак, Вы представили себе размер Вашего телевизора, выбрали подходящий уровень цен, осталось только разобраться в технологиях.

Кинескопные технологии обладают превосходным качеством, а значит, выбор такого телевизора обеспечит Вашей семье долгосрочное использование приобретения. Такие телевизоры редко ломаются, отличаются четкой картинкой изображения и простотой конструкции. Однако своей чрезмерной габаритностью кинескопные «телеки» ограничивают места возможного их размещения. Возможно, именно за не удобства в установке и перемещении телевизоры этой модели и получили прозвище «ящик». При выборе телевизора ЭЛТ нужно  также помнить о том, что HDTV он не поддерживает.

Телевизоры с жидко-кристаллической технологией экрана более компактны, что позволяет Вам без труда перемещать его с места на место при необходимости. LCD также обладают высокой четкостью картинки и широким диапазоном типоразмеров, включая даже малые — от 20дм. Однако стабильность рисунка в таких моделях телевизоров не высока. Кроме того, при выборе жидко-кристаллического телевизора, Вам придется столкнуться со слабой контрастностью.

Плазма богата эффектом естественности и глубины. Контрастные и выразительные картинки PDP-экранов позволяют с головой окунуться в закадровый мир и  на мгновенье ощутить себя героем виртуальной реальности. Но при выборе плазменного телевизора хорошо бы вернуться на Землю и подумать о том, как быстро могут иссякнуть его чудеса, ведь стоят они так недешево! Плазме свойственно точечное выгорание панели, она часто приходит в неисправность и срок жизни ее не велик по сравнению с телевизорами других типов.

Проекционные телевизоры внешне похожи на кинескопные, однако отличаются большей диагональю экрана. Они бывают разных видов. Одни основанные на электронно-лучевых трубках (ЭЛТ), другие на жидких кристаллах (LCD). ЭЛТ-проекционным телевизорам свойственен недостаток частоты обновления экрана, в этом плане LCD-версии их превосходят. Есть также проекционные телевизоры DLP, основанные на цифровой обработке света (Digital Light Processing). В их конструкциях используются специальные чипы, состоящие из микро зеркал. От количества этих чипов заметно меняется цена телевизора. Обладающий одним чипом DLP стоит около 3000$, а для приобретения такого телевизора с тремя чипами не хватит и десяти тысяч. Дорогостоящие телевизоры имеют хорошую контрастность и точную цветопередачу. В них также предельно высоки четкость и ясность изображения, а за это то,на них и хочется сделать ставку при выборе телевизора. К сожалению, проекционные технологии, наравне с плазменными, часто оказываются хрупкими и недолговечными.

На вкус и цвет – товарищей нет! Выбирайте телевизор по душе и по карману! Рекомендуем Вам проверить свой телевизор на исправность прямо на месте приобретения и внимательно читать инструкцию по применению для того, чтобы снизить риск возможных неисправностей.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: