Рубрика Праздники / Пост "Секреты долгой жизни букета"

Секреты долгой жизни букета

21 Июл 2011

Букет из живых цветовВеликолепный букет свежих цветов… — ничто, так как это, не гарантирует Вам массу приятных эмоций на ближайшие несколько дней. Более того, свежесрезанные цветы превосходно пахнут и скрашивают атмосферу Вашего дома, или офиса украшая интерьер и вызывая улыбку на лицах людей. Однако, конечно ничто не дается нам просто так, и за любым букетом необходим тщательный уход.

Впрочем, об уходе за цветами мы более чем подробно написали в нашей предыдущей статье «Рекомендации по уходу за букетом». Сейчас, мы бы хотели рассказать о том, как правильно выбирать букет, как оживить увядший букет и поведать Вам еще пару хитростей о том, как продлить жизнь цветам.

Некоторые букеты магическим образом превращаются в пожухлый веник всего лишь через день-два после того как Вам их преподнесли. Конечно, это расстраивает как дарителя, так и получателя. Секрет длительной жизни букета заключается в первую очередь – в его правильном выборе, давайте начнем с подробного освещения этого вопроса.

Безусловно, букет необходимо выбирать вдумчиво и тщательно. По этой причине специалисты настоятельно советуют Вам планировать время для выбора букета заранее. Ведь, если у Вас есть время, Вы без спешки сможете выбрать букет, внимательно осмотрев все цветы. В процессе выбора обратите особое внимание на срез стеблей и нижние листья, ни них не должно быть черных пятен, гнили или неприятного запаха. Соцветия компонентов букета должны быть свежими, не вялыми, а лепестки цветов не должны выпадать из общей массы.

Идеальный вариант – это доверить составление букета флористу, в чьей честности и компетентности Вы полностью уверенны. В крайнем случае, Вы всегда можете выбрать свежие цветы самостоятельно и заказать компоновку букета на месте. Если времени и возможностей выбора совсем нет, в таком случае, стоит рассчитывать исключительно на добросовестность флориста и на собственную внимательность при выборе букета.

И вот, цветы подарены. С этого момента вся ответственность за его состояние возложена на его нового владельца. Основные правила ухода за цветами просты – поддерживать вазу в чистоте, один-два раза в день менять воду и ежедневно, правильным образом подрезать стебли. Однако иногда этого недостаточно и, несмотря на Ваши усилия, букет увядает. Чем Вы можете ему помочь в этом случае?

В первую очередь, проследите за тем, чтобы букет цветов не стоял на солнце, и не находился в помещении где курят. Так же, плохо сказываться на состоянии цветов могут резкие перепады температуры, сквозняки, чрезмерная освещенность. Если Ваши цветы привяли, а головки цветов начали опускаться – это первые признаки увядания.

Такое может произойти даже при самом правильном уходе. Причина проблем заключается в обезвоживании Вашего букета. Даже если Вы по всем правилам подрезаете стебли, держите цветы в витаминизированной воде подходящей температуры и регулярно следите за чистотой воды и вазы, все равно с течением времени, Ваши цветы получают все меньше и меньше влаги. Однако существует способ им помочь.

Для того, чтобы повысить влажность воздуха вокруг цветов, необходимо совершить Ваш ежедневный уход за букетом, после чего разделив его на отдельные цветы, завернуть каждый из них во влажную бумагу или ткань. Заворачивать необходимо таким образом, чтобы цветок и стебель находились на одной прямой, а кокон образовывал подобие конуса. Закрепите материал скрепками, скобками, или другим материалом, главное при этом – не передавить цветок и стебель. То есть закрепить необходимо легко и бережно.

Завернув все цветы в коконы, Вы можете поместить их на ночь в прохладное место, хорошо проветриваемое и без сквозняков. В другом варианте, Вы помещаете их в глубокий сосуд, полностью заполненный прохладной водой. В сосуде цветы необходимо держать 3-4 часа в темном, прохладном месте.

После проведения этих процедур, цветы необходимо вновь сложить в букет и, скорее всего, они будут радовать Вас своей красотой еще не один день. Для того чтобы не прибегать к столь трудоемким процедурам, Вы можете на ночь и с утра опрыскивать цветы прохладной водой из пульверизатора. Брызгать необходимо не на сами цветы, а немного над ними, таким образом, чтобы на цветы падали опадающие, мелкие капельки.

В процессе ухода за букетом, Вам необходимо владеть еще одной хитростью. Поглощению влаги из цветка, препятствует воздух, скопившийся в его стебле. Для того, чтобы сделать поглощение воды цветком более эффективным Вам необходимо взять булавку и проткнуть стебель немного ниже бутона цветка. Однако делать это необходимо только тогда, когда цветок поник, в этом случае, Вы выпустите воздух из стебля и поможете Вашим цветам и дальше эффективно пить воду.

Желаем Вам получать букеты как можно чаще и сохранять позитивные эмоции от подарка как можно дольше!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: