Рубрика Кухня / Праздники / Пост "Как выбрать блюда для фуршета"

Как выбрать блюда для фуршета

26 Дек 2019

furshetГлавная проблема в фуршете состоит не в том, какие блюда выбрать, а как остановиться в этом выборе. По сути это тот же самый «шведский стол» с упором на холодные и горячие закуски, салаты и десерт. Меню такого стола границ не имеет, достаточно изменить один ингредиент в канапе или тарталетке и получить авторское блюдо. Закуски и салаты, конечно, более консервативны, но и они оставляют место для творчества. Особенно, если вспомнить знаменитую фразу про «…тертое яблочко».

Для того чтобы определить оптимальное меню фуршета, лучше всего исходить из набора напитков. Если предполагается исключительно женская компания с легкими или сладкими винами, то упор лучше всего делать на такие же легкие холодные закуски и десерт. Ну а мужская компания с водочкой, коньком и «вискариком» предполагает горячие закуски и более «плотный ассортимент» продуктов.

Есть, конечно, универсальные блюда. Это упомянутые легкие холодные закуски, сырная нарезка или канапе с разными сортами сыра, маслинами и оливками. К ним еще можно отнести морепродукты — кальмары, креветки и мидии одинаково хорошо воспринимаются любой публикой и под любой алкогольный напиток. То же самое можно сказать и об икре. Черная, может быть не всем по карману, а вот красная вполне доступна, да и более привычна на вкус широкой публике.

Итак, рецептов множество. Но есть определенные ограничения. Каждое блюдо должно легко делиться на порции и не должно быть чересчур насыщенно ингредиентами. Например, знаменитые «шуба», «мимоза» или оливье лучше оставить на семейные трапезы. Не стоит также фаршировать яйца, лучше эту начинку использовать в тарталетках — аккуратнее и привлекательней.

Что уместно

Мясная, рыбная и сырная нарезка. Но все эти аппетитные ломтики можно разложить на кусочки хлеба, добавить маслины, оливки, корнишоны, лимон и зелень… Проткнуть шпажкой и получить канапе, обеспечив таким образом богатство выбора на любой вкус.

Часть салатов разложить в тарталетки. Конечно, только те, которые не очень жидкие и не слишком жирные. В них же можно запечь жюльены, причем их разнообразие таково, что с лихвой закроет проблему горячих закусок.

Рулетики. Овощные, рыбные и из лаваша. Это про верхнюю оболочку, хотя овощей для оболочки не так уж и много (баклажан и кабачок), но с начинкой можно пофантазировать. С рыбой проще — филе семги (форели и т. д.), а начинка тоже несложная — оливки или дольки лимона. Лаваш имеет такое же многообразие начинки, как и тарталетки, только вид другой.

Правилом хорошего тона является наличие на столе свежих фруктов. Если вы считаете, что это слишком обыкновенно, то есть способ выделить свой праздник — поставить шоколадный фонтан. Если говорить о фонтане, то есть несколько вариантов: покупка шоколада на сайте https://kondishop.com.ua/shokolady-krasiteli-konditerskoe-syre/shokolad/shokolad-dlja-fontana для большого фонтана, первый случай будет выгоден, если фонтан нужен только на один раз, на свадьбу или корпоратив, а вот для детских или семейных праздников до (10-15 человек) намного выгодней купить небольшой фонтан, который прослужит не один десяток лет. Если говорить о самом шоколаде для фонтанов, то мы рекомендуем брать только проверенные и специализированные бренды.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.