Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать принтер для дома"

Как выбрать принтер для дома

24 Мар 2012

Современные компьютерные технологии шагнули настолько далеко, как и банковские, предлагая выгодные вклады, что многие пользователи уже давным-давно забыли о пленочных фотоаппаратах, проявлении пленок и печати фотографий в темноте при красном освещении. Теперь распечатать любого типа изображение, при фиксировании которых использовались современные фотокамеры, не составляет труда, равно, как и распечатка любого типа офисных документов.

При выборе принтера для домашнего пользования сразу стоит определиться, в какой области печати он будет использоваться.  На сегодняшний день в мире такой оргтехники, а тем более,  многофункциональных устройств, которые совмещают принтеры, сканеры, копиры, факсы и телефоны, существуют очень много.

Если раньше наиболее распространенными  были игольчатые принтеры (которые сейчас, чаще всего, используются только в финансовых учреждениях для печати квитанций), то на данный момент наиболее востребованными являются черно-белые лазерные принтеры. И это не удивительно. Ведь, в большинстве своем, люди привыкли работать именно с текстовыми документами. Ну, взять, к примеру, обычного студента, который пишет диплом. Суперсовременный принтер ему не нужен вообще. Самое главное условие, предъявляемое к таким аппаратам – это срок службы картриджа, то есть, сколько страниц он сможет напечатать без замены тонера в месяц или в год.

Другое дело, если вы хотите в домашних условиях получить качественную распечатку фотографий или какой-то понравившейся вам картинки. Естественно, лазерный принтер для этого не годится, здесь нужно использовать, как минимум, струйный принтер. И здесь бывает совершенно необходимо знать иногда, как выбрать фотопринтер.

На фотопринтерах мы останавливаться не будем, поскольку это удовольствие довольно дорогостоящее. А вот в отношении струйных принтеров, хотелось бы отметить несколько особенностей их использования. Каждый цветной струйный принтер подразумевает наличие нескольких цветных картриджей, состоящих из набора основных цветов, которые при смешивании дают намного больше оттенков. В данном случае, стоит выбирать принтер, который в своем функциональном наборе позволяет использовать шесть цветов и более. По крайней мере, этого хватит вам для печати офсетных изображений на обычной бумаге формата А4. В большинстве своем современные принтеры рассчитаны именно на этот формат.

Если вы хотите получить печать фотографий, которые бы по качеству не отличалась бы от профессиональных, то здесь, естественно, придется выложить дополнительную сумму денег, как на принтер, так и на специализированную фотобумагу. Но, как говорится, игра стоит свеч. Но только при условии, что вы занимаетесь этим профессионально, и эта работа приносит вам прибыль. Думается, для домашних потребностей такого уровня принтер совершено не обязателен.

В заключение, стоит сказать, что для домашнего использования, в принципе, подойдет любой четырех- или шестицветный принтер. Конечно, при частом использовании придется менять цветные картриджи. Но если вы используете такой принтер время от времени, то вам его хватит довольно надолго (тем более, что такие принтеры не всегда задают цветную печать, а, скажем, при печати текстового документа могут использовать и печать черно-белую, все зависит только от настроек).

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: