Рубрика Быт / Пост "Как почистить лейку душа от налёта"

Как почистить лейку душа от налёта

2 Июл 2017

leika1С этой проблемой сталкиваются все, что имеет в кране жёсткую воду. Но если чайник можно прокипятить с лимонной кислотой, то как отчистить лейку душа от налёта? Её не прокипятишь как чайник, да и многие химические средства могут негативно сказаться на состоянии резиновых вкладышей, сделав их жёсткими и непригодными. Есть несколько очень эффективных способов, как быстро и надёжно очистить лейку душа от известкового налёта.

Как эффективно очистить лейку душа от известкового налёта

Прежде всего, вам нужно правильно лейку разобрать. Для этого подготовьте такие инструменты:

  • газовый ключ;
  • нож;
  • отвёртку.

Затем осторожно с помощью газового ключа отсоедините лейку от гибкого шланга, после чего выньте ножом винтик, который держит сеточку с прокладкой. Постарайтесь не делать резких усилий, иначе можете сломать сетку или саму прокладку, и придётся искать на рынке и в магазинах сантехники подходящие по размеру детали. У вас получится такой набор компонентов лейки, которые нужно очистить от налёта:

  • основа;
  • сеточка;
  • прокладка.

Поместите все детали в пустую банку, и приготовьте раствор лимонной кислоты. На 1 пакетик 25 граммов нужно взять 50 мл воды, вам её нужно столько, чтобы она полностью покрывала все детали лейки. Залейте их кипятком и проследите, сколько воды ушло по объёму, и всыпьте в банку лимонной кислоты из вышеприведённого расчёта. Сразу же начнётся процесс реакции кислоты, и лейка начнёт очищаться от стойкого известкового налёта.

Через 20 минут, когда жидкость остынет, выньте все детали лейки и с помощью старой зубной щётки отчистите налёт, который к тому времени размякнет.

leika2

Как почистить от известкового налёта лейку душа без разборки

Если вы не умеете разбирать лейку, или боитесь её повредить или купили такую модель, которая не разбирается, то есть другой проверенный способ. Чтобы очистить её от известкового налёта, достаточно взять обычный столовый уксус, крепкий полиэтиленовый пакет и скотч.

Обычно диаметр лейки составляет 6-7 сантиметров, на неё вам понадобится около 300 мл уксуса. Заверните лейку в пакет и налейте его столько, чтобы он покрывал сетку и поднимался на 2-3 сантиметра выше – вам нужно прочистить от известкового налёта и лейку, и полость внутри. Закрепите скотчем очень плотно основание пакета и поставьте лейку в старую посуду, на случай, если уксус будет протекать. Оставьте на ночь и утром вы увидите идеально чистую лейку, на которой не будет и следа налёта. Промойте её горячей водой 2-3 минуты и можно снова пользоваться душем.

Видео-советы, как почистить лейку от налёта


В жару собираетесь на пляж, но боитесь, что продукты испортятся – тогда мы предлагаем вам сделать своими руками термосумку из простых подручных материалов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.