Рубрика Кухня / Праздники / Пост "Крефтшива или Вечеринка с речными раками и пивом"

Крефтшива или Вечеринка с речными раками и пивом

3 Апр 2020

pivoВечеринка с речными раками, Крефтшива — не менее популярная, чем Мидсоммар шведская традиция собираться в течение августа каждый год и принимать участие в банкетах, на которых главным блюдом выступает речной рак. Речной рак, начиная с 16 столетия, считался деликатесом для шведов, но в начале 20 века были введены ограничения, из-за риска истощения рыбных запасов. Сезон, когда можно было съесть раков, был ограничен несколькими месяцами, начиная с 7 августа – официального открытия сезона (сегодня, дата открытия «Крефтшива» уже не имеет юридического значения).

Позже, паразитная форма заболевания уничтожила фактически всего редкого шведского речного рака. Сегодня Швеция — наибольший импортер речного рака в мире, шведский речной рак продолжает оставаться изысканным, редким и весьма дорогим деликатесом.

В наши дни речной рак в продаже весь год, но немногие шведы готовы расставаться с яркой сезонной традицией.

Речного рака, сваренного с укропом, желательно есть под разливное пиво, на открытом воздухе, в веселой компании с традиционным распеванием застольных песен до самого утра. Кстати, самое вкусное разливное пиво в Украине предлагает УманьПиво, посмотреть весь ассортимент этого напитка можно на сайте https://umanpivo.ua/ru/distributor/razlivnoe-pivo.html.

Вокруг стола вывешиваются фонариками из цветной бумаги, самый популярный тип из которых — фонарик в виде улыбающейся луны («Man in the Moon»). И скатерть, и красочные тарелки, как предполагается, тоже бумажные. Люди надевают смешные нагрудники и бумажные шляпы.

Днем обычно люди начинают праздник игрой в спортивные игры, например Боуле (игра похожая на Бочче). Потом подают Речного Рака! Хозяин обычно побуждает гостей исполнить застольную песню «Хелан Гор», традиционно сопровождающую первую рюмку аквавита, приправленного тмином, сладким укропом и ароматами аниса.

Затем в течение многих часов будет продолжаться громкое всасывание укропа из тела речного рака, питье шнапса под разные застольные песни (не меньше тридцати) и обязательный десерт – конечно земляника со сливками или удивительный земляничный пирог. Затем ещё немного (!) выпивки и купание (голыми) в озере.

Аквавит, другие виды шнапса. Пиво. Речной рак, сваренный в соленой воде и приправленный предпочтительно «укропными коронами». Рака подают холодным и едят его руками. Хлеб, грибные пироги, очень зрелый сыр «Вестерботтен», салаты.

На острове Готланд начало августа означает начало средневековых празднеств. В Стокгольме, помимо многочисленных открытых кафе, устроенных для Крефтшива, организуются экскурсии на архипелаг, пикники во многочисленных парках. Вода в пределах Стокгольма считается самой чистой среди всех мировых столиц и в ней абсолютно безопасно не только купаться, но и ловить рыбу!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.