Рубрика Быт / Здоровое питание / Пост "Как варить перепелиные яйца"

Как варить перепелиные яйца

19 Июн 2015

perepelinie-yaica1Так как перепелиные яйца являются очень популярными продуктом, полезным и диетическим, их часто включают в рецепты современной кухни. Долгое время эти маленькие дары от перепелок были достоянием высокой кухни, но в наши дни можно с удовольствием использовать их в повседневной кухне, да и стоят перепелиные яйца не так дорого – всего 10-12 гривен за 20 штук. Как варить перепелиные яйца, чтобы сохранить их вкус и пользу, расскажет эта статья.

Как правильно варить перепелиные яйца

Для того, чтобы сварить перепелиные яйца, следует знать о том, что их скорлупа намного прочнее, чем у куриных, поэтому ошибочно мнение, что их варят пару минут. Перед варкой яйца помыть холодной проточной водой, выложить в кастрюлю и залейте холодной водой так, чтобы она покрыла яйца. Важно, чтобы вода была слегка подсоленной, чтобы скорлупа не потрескалась в процессе варки.

Если вам нужно быстро сварить перепелиные яйца, можно сразу опускать их в кипяток. Для этого принесите яйца из магазина и держите их при комнатной температуре, или заранее выньте упаковку с яйцами из холодильника, чтобы они не лопнули при опускании в воду. Кипящую воду посолите и с помощью ложки выложите перепелиные яйца, варите до готовности.

perepelinie-yaica2

Сколько варить перепелиные яйца

Многие хозяйки спрашивают, сколько варить перепелиные яйца, чтобы они были сварены вкрутую, для салатов или на завтрак. Если вы поставили варить яйца в холодную воду, от момента закипания отсчитайте 5 минут – перепелиные яйца готовы вкрутую. Их следует переложить в посудину с холодной водой, и дать им полностью остыть, после чего их можно очистить для приготовления различных блюд.

Если вы хотите сварить перепелиные яйца всмятку, тогда ложите их в кипяток, после чего ждите, когда вода снова закипит и начинайте отсчитывать время. Ровно 1 ½ минуты или 90 секунд нужно, чтобы сварить перепелиные яйца всмятку, после чего их можно легонько вскрыть специальным ножиком и с удовольствием кушать на завтрак.

perepelinie-yaica3

Как варить перепелиное яйцо ребенку

Многие мамы знают, как полезны перепелиные яйца, и с удовольствием дают их детям даже сырыми. Бытует мнение, что перепелиные яйца не содержат бактерий сальмонеллы, так как температура тела перепелки выше, чем у курицы, и они просто гибнут, оставляя яйца чистыми и полезными. Однако это утверждение верно, если вы берете яйца у проверенного производителя с наличием всех ветеринарных справок. Поэтому, если нет полной уверенности в качестве яиц, детям варить перепелиные яйца нужно так же, как и взрослым. Варите их всмятку или вкрутую, как любит ребенок, и ешьте с удовольствием вкусные яйца от милой птички.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.