Рубрика Спорт / Пост "Что такое slackline"

Что такое slackline

16 Окт 2018

slacklineСуть slackline заключается в том, чтобы выполнять упражнения на ленте, которая обычно составляет около 30 мм в ширину. Обычно её подвешивают между деревьями. Многие люди ассоциируются с навыками цирка, но это действительно нечто совершенно другое. Это комплекс упражнений на тонус тела, под лентой всегда устанавливают маты для страховки, а её саму подвешивают не более чем на 20 см. Что такое slackline – об этом мы расскажем в нашей статье.

Slackline как вид спорта

Slackline родился в Калифорнии, в долине Йосемити в 1980-х годах. Адам Гросовский и Джефф Эллингтон считаются первооткрывателями этого вида спорта. В ожидании автобуса они шли по цепям на стоянке, и именно так возникла идея. В быстром темпе все больше и больше людей начали интересоваться слаклингом и активно начали его продвигать.

Вариации slackline

Trickline — это лента, которая имеет длину несколько метров и подвешена на несколько десятков сантиметров над землёй. Она используется для выполнения различных фигур, от простых поворотов до двойных сальто. Пользуется наибольшей популярностью, потому что не требует большого свободного пространства и очень впечатляет.

Ярус — это лента длиной до нескольких десятков (даже более 150) метров, обычно подвешенных на высоте. У спортсмена другая цель — достичь максимально возможных расстояний.

Highline — это полоски, висящие на больших высотах от нескольких до нескольких сотен метров. Эта разновидность slackline требует высоких навыков восхождения спортсменов. Пользователи часто используют ремни безопасности со шнуром, прикрепленным к ремню. Хотя вы можете встретить тех, кто идет без защиты, что представляет большую опасность. Этот спорт точно не для любителей.

Необходимое оборудование:

  • гибкая лента;
  • натяжное устройство;
  • рабочие петли;
  • страховка при надобности.

Набор для начинающих включает в себя 15-метровую ленту с натяжным устройством и крепёжный комплект.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.