Рубрика Кухня / Пост "Как вымачивать зайца"

Как вымачивать зайца

19 Фев 2017

vimachivat zaycaНекоторые считают, что заяц – это нечто подобное кролику, только дикое. Но если мясо кролика считается диетическим, то для того, чтобы приготовить зайца, добытого на охоте, нужно приложить немалые усилия, в первую очередь для того, чтобы избавиться от запаха дикого мяса и крови.

Как вымочить зайца перед приготовлением

Утверждение о том, что свежее мясо зайца можно готовить непосредственно после доставки его домой в корне неверно. Во время охоты в зайцев стреляют, или они попадают в силки, что также не назовешь гуманным способом убийства. Стресс приводит к вбросу в кровь адреналина, благодаря которому мясо изменяет свои вкусовые качества. Кроме того, невозможно даже приблизительно угадать, какой вкус будет у конкретного дикого зайца, ведь неизвестно, где и чем он питался. Есть еще один момент, о котором знают охотники, но о котором мало кто знает вне этого сообщества – заячье мясо достаточно жесткое и отдает горечью, поэтому только что и остается, как вымачивать зайца дикого в молоке, уксусе, воде.

Сколько нужно вымачивать зайца в воде

Так как мясо дикого зайца обладает специфическим вкусом и запахом, то просто промыть его в холодной воде даже на час не получится. Опыт показывает, что для того, чтобы хорошо вымочить зайца в холодной воде потребуется не менее 15-24 часов.

Как вымочить мясо зайца в уксусе

Уксус  способен существенно ускорить процесс вымачивания зайца. Если на литр воды добавить 2 столовых ложек уксуса, то буквально через полчаса мясо будет хорошо вымоченным, избавленным от запахов и горечи. Но лучше всего применить не спиртовой, столовый, а яблочный, он даст лучший результат и добавит своеобразный привкус мяса.

Как правильно вымачивать зайца в молоке

Применение молока поможет вымочить мясо зайца и придать ему мягкость и немного нежности. Молоко обладает свойством придания мясу некоторой сладости, что, несомненно, должно сказаться на его вкусовых качествах после приготовления. Но нужно учесть, что для этого годится только свежее молоко, так как, ни один кисломолочный продукт не даст такого результата. Качественное вымачивание мяса дикого зайца в молоке получится только тогда, если его положить в молоко минимум на 12-15 часов. Но если в молоко добавить специи, то мясо не только вымочиться, но и немного промаринуется. В таком случае при приготовлении мяса зайца можно использовать молоко, в котором вымачивался заяц.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.