Рубрика Праздники / Пост "Рекомендации по уходу за букетом"

Рекомендации по уходу за букетом

21 Июл 2011

БукетСуществует народная примета, согласно которой, длительное время не увядающий букет цветов – это знак внимания, подаренный с искренними и глубокими чувствами. Однако каковы бы ни были приметы, настоящая женщина всегда должна знать о том, как продлить жизнь букета цветов и заставить любое поверье играть себе на руку.

Секреты того, как продлить жизнь срезанных цветов, довольно просты. Главное, что, Вы должны запомнить — уход за Вашим букетом должен быть ежедневным. Каждый день Вам необходимо вынимать букет из вазы, ухаживать за стеблями и самими цветами, мыть вазу и менять воду. С этого мы, пожалуй, и начнем наш рассказ.

Смена воды должна происходить минимум раз в сутки. В жаркое время допускается менять воду необходимо два раза в сутки. Более длительные промежутки нежелательны, так как это может существенно укоротить жизнь Вашему букету. Вода для цветов должна отстоятся хотя бы пару часов.

Вода комнатной температуры предпочтительна для букетов из гербер, нарциссов, гвоздик, ландышей и гиацинтов. Остальные цветы предпочитают прохладную воду. Впрочем, снизить температуру отстоявшейся воды довольно легко – достаточно добавить в нее несколько кубиков льда и тщательно перемешать.

А вот состав воды для букета – вопрос более щепетильный. Начнем с оглашения общих правил, так как большинство цветов вполне устроят несколько стандартных рецептов «усовершенствования» воды. Вы можете продлить жизнь букета, поставив его с водой в которую добавили 1 чайную ложку апельсинового сока на 1 литр воды, 1 столовую ложку уксуса, все на тот же 1 литр воды, или 0,5 таблетки стрептомицина на 3 литра воды. Таблетка аспирина или немного хлористого калия, добавленного в воду, так же окажет весьма благотворное влияние на растения. В том, что касается частных случаев, следует отметить, что гвоздики предпочитают добавки 0,1гр. борной кислоты на 1 литр воды, герберы и гордении проживут дольше, если Вы немного посолите воду для них, а вот ирисы, тюльпаны и астры, напротив, предпочитают сахар.

Вазу для цветов необходимо содержать  чистоте и не допускать появления гнили или неприятных запахов. Поможет Вам в этом, помимо ежедневной смены воды, так же большая монета, положенная на дно сосуда. Не забудьте о том, что монету необходимо промывать регулярно вместе с вазой, поскольку именно монета будет собирать на себя все гнилостные частицы. Промывать вазу лучше всего с уксусом, а зеленый налет Вы можете удалить с помощью крупной соли или сухой горчицы.

Говоря о длительной жизни букета цветов, невозможно обойти стороной уход за букетом, подрезание и обработку стеблей. Розы сохраняются гораздо дольше, если по приходы Вы дадите им полежать в прохладной ванной около получаса. Данную процедуру, хорошо повторяя раз в сутки. Впрочем, есть и другой вариант. Вы можете на ночь вынимать розы из вазы, заворачивать их во влажную материю или бумагу и класть в прохладное место «спать». Букет из фиалок хорошо окунуть в прохладную воду на секунду, после чего спокойно ставить в вазу.

 Том, что касается обработки цветов и стеблей, необходимо отметить, что ежедневный тщательный просмотр стеблей, их подрезание и удаление гнили – гарант долгой жизни Вашего букета. Большинству цветов необходимо ежедневное подрезание стеблей. Совершать это лучше всего под струей прохладной воды острым ножом или лезвием. Крайне нежелательно «пилить» стебель или обрезать его ножницами – это дает «плохой» срез и толку от такого подрезания немного.

В уходе за отдельными видами цветов, существуют свои, индивидуальные правила. Концы стеблей маков, гербер, хризантем и сирени необходимо подрезать, после чего опускать в кипящую воду примерно на минуту. Лилии, после подрезания необходимо опустить в горячую (60-700) воду. Кстати, срок жизни лилий можно продлить не только регулярным уходом, но и удалением тычинок.

Для подрезания цикламенов и гвоздик, нужно использовать очень острое лезвие, а после обрезки наколоть места среза острой иглой. Хризантемы и жасмин необходимо не просто подрезать, а расщепить концы стебля и вставить туда спичку. Гладиолусы после подрезки простоят дольше, если поцарапать стебли иглой в месте среза.

Хранить букеты необходимо вне зоны доступа маленьких детей и животных, в месте, где нет табачного дыма и прямых солнечных лучей.

Продлить жизнь букета довольно легко и вместе с тем весьма непросто. Впрочем, любые Ваши усилия многократно окупят себя позитивными эмоциями и радостью от лицезрения столько хрупкой природной красоты!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: