Рубрика Быт / Пост "Модные растения"

Модные растения

17 Май 2012

Понятие «модные растения» пришли к нам вместе с горшечными посадками, когда люди поняли, что растения можно выращивать в эстетических целях, у себя дома. Еще в Древней Элладе храмы украшали вазоны с цветами, а в Китае уже более 1000 лет процветает искусство бонсаи , чуть позднее попавшее и в Японию и получившее там не меньшую популярность.  Любопытный факт, широко известный в мире овощ помидор в ХVIII веке использовался как украшение оранжерей и комнат, при этом его плоды за свой красный цвет считались ядовитыми.

Ближе к концу ХХ века приобрел свою популярность кактус. Любители колючих растений даже объединялись в клубы. Отдельные любительские коллекции заполучили такие экземпляры, которых не встретишь ни в одном ботаническом саду мира. Симполии слегка уступают кактусам в количестве поклонников. Совершенно за пределами моды находится герань.

Модные комнатные растения

А что сейчас в моде? Моду на цветы в России практически невозможно изучить. Актуальны любые модные растения, попадающие на прилавок цветочных магазинов. Покупатели с удовольствием изучают новинки, знакомятся с их особенностями. На пике популярности экзотические растения с бутылкообразным стволом: нолина или бокарнея отогнутая. В живой природе, на своей исторической родине в Мексике, бокарнея вырастает до 80 метров в высоту, а ее листья, располагающиеся на верху ствола, достигают 2-х метров в длину.

Домашний аналог растения лишь отдаленно напоминает своего природного родственника. Этот цветок способен заинтересовать многих любителей цветов, с совершенно разными пристрастиями. Единственная загвоздка в том, что растение это – одно из любимейших лакомств котов, так что не стоит заводить его, если дома у вас живет пушистый любимец. Еще пара похожих между собой экзотических растений – брахихитон и ятрофа подагрическая. Их отличает довольно толстый ствол, содержащий в себе влагу.

А брахихитон – это еще и родственник известных всем кофе и какао. Его родина – Восточная Австралия. В естественных условиях его высота достигает 6 -15 метров, а диаметр – 3 метра.  Комнатный вариант брахихитона – это уменьшенная в десятки раз копия оригинала. Невероятно красив переплетенный изогнутый ствол растения.

Самое главное в уходе за этим растением – умеренный полив. В противном случае растение может выпрыгнуть из горшка. Поэтому следует выбирать для них достаточно тяжелый горшок.

Все перечисленные модные растения вы оцените по достоинству.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: