Рубрика Интерьер / Пост "Портьерные ткани"

Портьерные ткани

26 Мар 2016

portera1Портьера – это штора, которая сделана из плотной ткани, чаще всего такие украшения для окон и дверных проемов изготавливали из специальных портьерных тканей. Мода на тяжелые качественные портьеры снова возвращается. Портьеры идеально вписываются в любой интерьер и прекрасно сочетаются даже с модульными картинами на стенах. В салоне пошива штор вам могут предложить разные виды тканей для пошива портьер, но следует и самому знать о том, как правильно выбрать ткань для пошива портьеры и какие варианты предлагают современные производители таких тканей.

Виды портьерных тканей

Для пошива портьер нужно учитывать не только общий дизайн комнаты, но и то, из какой конкретно ткани будет изготовлено изделие. На сегодняшний день производители портьерных тканей предлагают широкий выбор вариантов для пошива качественных портьер.

  • Органза

Самый популярный вид портьерной ткани, который имеет привлекательный вид. Органза тонкая и при этом жесткая, хорошо держит форму готового изделия даже после многократных стирок. Может быть матовой, блестящей, с рисунком или однотонной. Главные достоинства такого вида портьерной ткани заключаются в их высокой износоустойчивости, несминаемости и светостойкости.

  • Тафта

Тафта относится к тем видам портьерных тканей, которые любят дизайнеры использовать в оформлении помещений. Она хорошо сочетается с различными видами интерьера, начиная от стиля хай тек и заканчивая барокко. Везут тафту из Турции, Производят тафту из шелка, также из хлопка, но есть и синтетические виды этой ткани, изготовленные из полиэстера. Красивые переливы и возможность создания эффекта «хамелеон» делают эту портьерную ткань одной из самых популярных.
portera2

  • Жаккард

Этот вид портьерной ткани позволит создать роскошный вид, как в восточном дворце. Ткань двухслойная, что делает ее особенно интересной в виде готового изделия. На одной шторе могут создаваться рисунки из матового и блестящего покрытия, что идеально подходит для создания стиля барокко. Во все времена именно жаккардовые ткани для портьер использовались не только для пошива штор, но и для скатертей и покрывал.

  • Шенилл

Портьерная ткань с матовой поверхностью походит для создания штор в больших гостиных. Ее состав: акрил хлопок, вискоза и полиэстер в разных частях, что делает ткань идеальным решением для стильных штор и портьер.

  • Шанзелизе

Отличный выбор портьерной ткани для тех, кто не может определиться. С одной стороны она имеет матовую поверхность с вкраплениями «дождика», а с другой гладкая с переливами. Можно после стирки менять стороны и изменять слегка дизайн комнаты.
portera3

  • Бэкаут

Это отдельный вид портьерных тканей, которые пропитаны огнестойким составом и не пропускают солнечный свет. Хлопок бэкаут, жаккард бэкаут или любая другая порьерная ткань – это основной вид, пропитанный специальным составом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.