Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Канализация в частном доме"

Канализация в частном доме

26 Сен 2012

Если в вашем загородном поселке, где вы купили или своими руками построили дом, проходит центральная система канализации, то вам сильно повезло. Но, как часто бывает, в таких поселках не только канализация, но и другие коммунальные системы отсутствуют. Так что же предпринимают жители таких поселков, чтобы как-то удалить фекальные отходы из собственных домов?

Канализация в частном доме

Вариантов на сегодняшний день не так уж и много. Основные из них, это выгребные ямы, фильтрующие колодцы и установка септиков. Как видите, выбор не большой. Рассмотрим каждый из этих вариантов.

Выгребные ямы известны в деревнях и поселках давно, их используют из века в век, как традиционную систему канализации. Обычно яму выкапывают вдали от дома и колодцев, это обязательное условие. Расчет объема ее ведется таким образом: полкубометра на одного человека. Возведение самой ямы связано с некоторыми строительными работами. Обычно яму выкапывают в грунте и обкладывают ее стенки кирпичом. В том случае, если грунт не сильно глинистый, то специалисты советуют предварительно обложить стенки жирной глиной толщиною 15-20 сантиметров, и только после этого делать кирпичную кладку. После этого кирпич штукатурят и обмазывают слоем горячего битума. Дно ямы возводят по точно такой же технологии.

Сверху укладывают люк для забора и выгреба отходов. Очистку такой канализации производят по мере заполнения ямы.

Второй тип – это фильтрующие колодцы они обычно устанавливаются в песчаных грунтах. Такие грунты могут спокойно всасывать воду объемом один кубометр в сутки. Такие колодцы изготавливают прямоугольным или круглым сечением и для этого используют различные материалы, такие как бетон, кирпич, камень. А вот дно колодца не обрабатывается, в него обычно засыпают фильтрующий слой, который может быть из щебня, гравия или шлака. Пространство между стенками колодца и выкопанной ямой так же засыпают этими материалами.

И третий вариант – это септики. На сегодняшний день это современная система канализации для частного дома. Существует несколько типов септиков, которые отличаются друг от друга по способу очистки. Традиционные септики производят механическую очистку. Но уже сейчас производители предлагают септики, которые производят механическую, химическую и бактериологическую очистку. После такой фильтрации воду из септиков употреблять для бытовых нужд, конечно, нельзя, но поливать ею огород или сад вполне возможно.

Вот вам три вида канализации для частного дома, Какой выбрать? Каждый из них отличается эффективностью отвода и очистки фекальных отходов. Конечно, необходимо отметить, что третий вариант самый современный и самый эффективный, но не каждый загородный житель может сегодня позволить приобрести септик с высокой степенью очистки, потому что стоимость его уж слишком высока. А вот простой септик с обычной механической очисткой стоит не дорого. Установить его сможет любой мужчина своими руками. Это не проблема.

Поэтому выбирайте то, что вам кажется больше всего подойдет у вас на участке.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: