Рубрика Здоровье / Пост "Профилактический уход за полостью рта"

Профилактический уход за полостью рта

11 Июл 2011

Уход за полостью ртаКаждый из нас хочет щеголять белоснежной, здоровой улыбкой , в то же время, это невозможно без своевременного и полноценного ухода за полостью рта.  Давно известно, что профилактика — всегда лучше, чем лечение. Именно поэтому, всем и каждом, необходимо знать азы правильного ухода за полостью рта и подбора наиболее эффективных средств личной гигиены, с учетом возраста, состояния стоматологического здоровья и особенностей будущего лечения зубов.

Уход за полостью рта и зубами — основа профилактики кариеса и любых других стоматологических проблем. Вашей основной задачей, при этом является качественная и полная очистка полости рта от частиц и остатков пищи. Полноценная стоматологическая профилактика дополняет естественные пищеварительные процессы — пережевывание пищи и слюноотделение в процессе еды.

Обучение уходу за зубами и полостью рта рекомендуют начинать с возраста 2,5-3 лет. Основой полноценного закрепления правильных навыков гигиены полости рта, в первую очередь является личный пример родителей, показывающих ребенку, как правильно пользоваться ежедневными средствами по уходу за зубами. Конечно, немаловажно на личном примере подробно рассказать и показать то, как правильно  полоскать полости рта после еды, чистить зубы зубной щеткой, пользоваться зубочистками, зубными нитями и жевательными резинками.

Профилактика — это в первую очередь ежедневное очищение зубов. Чистка зубов щеткой должна быть направлена на полное очищение даже в наиболее труднодоступных местах. Чаще всего для ежедневного ухода приобретаются зубные щетки со щетиной средней жесткости.

Специалисты рекомендуют, щетки из натуральной щетины менять спустя каждые 3-4 месяца, срок жизни щетки с искусственной щетиной 1-2 месяца. Время чистки колеблется в рамках 2,5-4 минут. Зубы рекомендуют чистить дважды в день: утром после сна и вечером перед сном. В течение дня, после приемов пищи рекомендуется использовать зубную нить, зубочистки, жевательную резинку или ополаскиватели для полости рта.

Зубные нити, как их еще называют – флоссы, представляют собой тонкую синтетическую нить длиной 35-40 см, изредка ароматизированную. Зубная нить предназначена для очистки межзубных промежутков и контактных поверхностей зубов. Применение флосса дает неплохой эффект для профилактики кариеса.

Жевательная резинка используется после еды, или в течение дня для механического очищения зубов от налета и освежения полости рта. Жевательную резинку рекомендуют жевать 3-5 минут. Этого времени достаточно и для очищений ротовой полости от остатков пищи и столь короткий промежуток не приведет к чрезмерной стимуляции слюноотделения.

Полоскания относятся к одному из древнейших и наиболее доступных способов гигиены полости рта. Энергично прополоскав рот в течение минуты, Вы очистите ротовую полость и межзубное пространство от остатков еды. Для полоскания ротовой полости можно использовать специальные ополаскиватели,  обычную или минеральную воды, а так же травяные отвары и настойки.

Профилактические меры по уходу за зубами также включают в себя профессиональную гигиену полости рта. Этот неотъемлемый этап ухода за зубами предусматривает снятие зубных отложений с помощью ультразвука, фторсодержащих и антибактериальных средств. Совместно со стоматологом Вы всегда можете составить индивидуальный график профилактики, выполнение которого обеспечит Вам поддержание нормального гигиенического состояния ротовой полости и сохранения результатов стоматологического лечения на длительный период времени.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: