Рубрика Здоровье / Пост "Как лечить пульпит?"

Как лечить пульпит?

19 Авг 2011

ПульпитПрежде, чем начать лечить пульпит, врач – стоматолог определяет степень тяжести заболевания и выбирает метод лечения. Чаще всего пульпит возникает как осложнение после кариеса. При этом воспаляется нервно – сосудистая ткань зуба. Основной симптом заболевания – сильная зубная боль, которая на начальной стадии проявляется как реакция на холодное и горячее. Заболевание может быть как острым, так и хроническим, которое развивается как логическое продолжение острого заболевания.

Лечить пульпит следует не только потому, что отсутствие лечение создаёт для пациента много боли и дискомфорта, но и потому, что при отсутствии лечения может развиться такое серьёзное осложнение, как периодонтит, который вылечить значительно сложнее.

В современных стоматологических клиниках используются два метода лечения – хирургическое и консервативное. Выбор того или иного метода зависит от стадии заболевания и общего состояния здоровья пациента. При консервативном лечении вся пульпа не удаляется. В этом случае врач удаляет только омертвевшие ткани и формирует полость, в которые закладывает лекарства, содержащие антибиотики, чтобы снять воспаление и предотвратить распространение инфекции по всему организму. Кроме того, сейчас используются препараты, которые стимулируют выработку вторичного дентина. После этого врач пломбирует зуб.

При хирургическом методе лечения возможно либо полное удаление пульпы, либо сохранение только её корневой части. Если врач решил сохранить корневую часть, он удаляет коронковую и устьевую пульпу, накладывает на культю зуба препарат, стимулирующий выработку дентина, и пломбирует зуб. В противном случае врач удаляет всю пульпу, заполняет корневой канал и тщательно пломбирует зуб.

В наше время провести лечение возможно за одно или два посещения врача – стоматолога. Если лечение проводится в два посещения, при первом визите врач устанавливает временную пломбу из гуттаперчи или пасты, в которой содержится кальций. Это даёт гарантию качественного лечения. Если заболевание вылечено своевременно, зуб может прожить ещё долгие годы.

И, как всегда, несколько слов о профилактике. Любое заболевание проще предупредить, чем вылечить. Для этого нужно выполнять правильную гигиену полости рта и вовремя лечить кариес.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: