Рубрика Интернет / Пост "В Белоруссии ограничивают свободу интернета"

В Белоруссии ограничивают свободу интернета

2 Фев 2012

Последние новости из Белоруссии не очень приятны для интернет-пользователей, с 6 января вступают в действие изменения в административный кодекс, которые ограничивают свободу пользованием сетью Интернет. За нарушение установленных указом президента Александра Лукашенко норм и пользователей интернета, и провайдеров ждут штрафы.

Первый запрет касается фирм, которые предлагают товары и услуги. Отныне они обязаны создавать свои сайты только в белорусской доменной зоне. И регистрировать их в соответствующих ведомствах. Прежде всего, это коснется очень популярной в Белоруссии Интернет-торговли.

Во-вторых, власти хотят ликвидировать анонимность в Интернете, например, все интернет-кафе должны регистрировать, кто и когда у них пользовался услугами, причем с фиксацией паспортных данных клиентов.

Также, провайдеры обязаны блокировать доступ к запрещенным сайтам. Сейчас в «черный список» внесены более 30 сайтов, доступ к которым власти хотят запретить. В список вошли несколько порно-сайтов и сайтов экстремистских организаций, которые, как утверждает оппозиция, внесли лишь для того, чтобы вместе с ними запретить и главные оппозиционные издания, в частности сайт «Хартия97» и «Белорусский партизан».

Следить за выполнением новых требований уполномоченные КГБ, МВД, Комитет госконтроля и налоговые органы.

Тем, кто будет нарушать нормы указа президента Лукашенко, с 6 января грозят штрафы, как должностным лицам фирм, занимающихся интернет-торговлей, так и руководителям кампаний-провайдерам интернет-услуг и пользователям сети. Размер штрафов — до 1 миллиона 50 тысяч белорусских рублей (учитывая курс доллара, это около 120 долларов США).

По указу Лукашенко заблокировать вход на запрещенные сайты в первую очередь могут учреждениям культуры и образования, государственным организациям, чтобы люди не имели к ним доступа со служебных компьютеров.

Новости хорошие в том, что рядовых граждан эти ограничения пока еще не коснутся. Да и не все учреждения пока выполнили эти приказы, хотя решение о «черных списках» приняли еще весной прошлого года. Для того, чтобы побудить учреждения к блокированию оппозиционных сайтов, в Витебской области, например, начали перекрывать им доступ в сеть вообще. В пунктах коллективного пользования такие сайты и социальные сети уже доступны, а также в некоторых отелях и библиотеках.

Оппозиционные интернет-ресурсы также регулярно страдают от DoS-атак. Недавно «Хартия97» пережила мощную хакерскую атаку, когда неизвестные киберпреступники украли пароли администраторов сайта и уничтожили почти весь его смысл.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: