Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать хороший процессор"

Как выбрать хороший процессор

5 Мар 2012

Столешницы из искусственного камня Казань

Конечно же столешница на кухне играет одну из важных ролей. Она должна быть красивой, чистой и обязательно удобной для хозяек. Таковой столешницей будет являться столешница из искусственного камня, которая прослужит хозяйкам многие годы и будет всегда выглядеть как новенькая.

Любой пользователь персонального компьютера, в конечном итоге, сталкиваются с такой ситуацией, когда ему кажется, что быстродействие компьютера не удовлетворяет его потребности. И в данном случае многие пытаются заниматься так называемым апгрейдом, то есть, менять процессоры, добавлять память и т.д. и т.п. Нужно ли это на самом деле, мы попробуем разобраться. А ведь, не секрет, что не каждый процессор подойдет для тех или иных нужд, а, тем более, не сможет работать на определенной материнской плате.

Как выбрать хороший процессор

В современных компьютерных технологиях, как известно, существуют два наиболее ярко выраженных производителя процессоров. Это, во-первых, Intel, а во-вторых, AMD. Но это касается только персональных компьютеров и частично ноутбуков.

Если говорить о рынке мобильных устройств, то здесь явно доминируют три типа процессоров, которые являются наиболее значимыми и употребительными не только в смартфонах последних поколений, но и даже в планшетах и, как ни странно, в мобильных устройствах Apple. В данном случае наибольшее предпочтение отдается процессорам типа Cortex A9 или же Core  i7. Но самым главным открытием стало использование процессоров на основе платформы NVIDIA Tegra.

Представьте себе, что в вашем смартфоне присутствует такого рода процессор. Естественно, работа такого процессора не может обойтись без значительного объема виртуальной памяти. Недавние презентации показывают, что уже вошли в производство смартфоны с четырехядерными процессорами и оперативной памятью более двух гигабайт. Более того, у них на борту присутствуют видеоускорители с графическим ядром от nVidia. Само собой разумеется, nVidia является лидером в производстве графических чипсетов. В данном случае даже не нужно думать, какую операционную систему выбрать.

Очень многие пользователи довольно давно свыклись с мыслью:  на обработку операции с плавающей запятой (это математический термин применимый в основном к трехмерной графике).

Если вы рассчитываете использовать компьютер как игровой центр, конечно же, лучше брать процессоры производства AMD в сочетании с видеокартами Radeon. Если же вы используете Intel, то лучше всего к таким процессорам подойдут видеокарты nVidia.

Особого внимания заслуживают процессоры для мобильных устройств. В смартфонах или планшетах наиболее часто используется процессоры Qualcomm, Cortex и Tegra. Последние, особенно процессоры третьего поколения, наиболее предпочтительны, поскольку, они позволяют производить вычисления с такой скоростью, что даже многим ноут- и  нетбукам и не снилось. Что же касается офисных компьютеров, то для такого рода программ, как ни странно, лучше всего подходят процессоры семейства Celeron. Они обладают наиболее подходящим режимом, который совместим с операционными системами семейства Windows и программным пакетом Microsoft Office.

В заключении хотелось бы сказать, что ни в коем случае, не стоит заниматься заменой процессора самостоятельно, а лучше всего, обратиться в какой-нибудь сервисный центр или к понимающему в этом деле специалисту.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: