Рубрика Здоровое питание / Пост "Калорийность сала"

Калорийность сала

14 Фев 2016

калорийность салаСало известно человеку чуть ли с незапамятных времен. Когда люди научились готовить и хранить мясо, сало стало вторым по популярности продуктом. Калорийность сала имеет некий усредненный показатель, находящийся на уровне 770 ккал на 100 грамм продукта. Равно как и для других продуктов, энергетическая ценность сала может колебаться достаточно существенно, в зависимости от типа продукта или способа приготовления.

 Калорийность сала с прослойкой

Казалось бы, так называемая прорость в сале является небольшим вкраплением мяса, что, по идее, должно снижать калорийность сала. Но дело обстоит совершенно иначе. Дело в том, что прослойка добавляет в продукт уровень содержания белка. Именно поэтому показатель такого типа сала может достигать даже 800 ккал.

 Калорийность сала свиного соленого

Равно как и свежий продукт, соленое сало представляет собой, так сказать, классический продукт. Солевая обработка позволяет хранить его достаточно долго. Правда, тут тоже стоит обратить внимание на количество соли, используемой при такой обработке. Тем не менее, и здесь имеются свои средние значения, применяемые для вычисления энергетической ценности. В среднем, как считается калорийность сала свиного соленого находится на уровне 770-815 ккал (по сути, не сильно отличается от свежего продукта).

salo-550

 Калорийность копченого сала

Одним из деликатесных блюд можно назвать копченое сало. На Западе его иногда называют беконом. Если говорить о том, какова калорийность сала в копченом виде, увы, оно имеет максимально возможный показатель, который составляет 815,6 единиц на каждые 100 грамм веса.

 Калорийность вареного сала

А вот вареное сало по калориям выгодно отличается от всех остальных типов. При такой обработке калорийность сала снижается почти вдвое и достигает пороговых значений на уровне 450-500 ккал. К сожалению, при таком способе приготовления следует учитывать еще и тот факт, что вместе с жиром, белками и калориями сало теряет большую часть полезных веществ и витаминов, так что его употребление в пищу многим гурманам удовольствия не приносит. Но вот хранить его можно очень долго, но только соблюдая правильные условия хранения и некоторые специализированные рекомендации.

В целом же, такой продукт как сало можно отнести к одному из самых калорийных, поэтому даже его почитателям не стоит увлекаться чрезмерными дозами. Особо стоит обратить внимание на то, что в сале содержится очень много холестерина, а это может привести к ожирению.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.