Рубрика Быт / Пост "Как правильно выбрать бытовой фильтр для воды"

Как правильно выбрать бытовой фильтр для воды

20 Окт 2013

Сегодня огромное количество людей озабочено качеством питьевой воды, которую потребляют они сами и их дети, ни для кого не секрет, что химические предприятия, недостаточно эффективная работа очистных служб, а также старые трубы вносят свой вклад в загрязнение жизненно необходимой жидкости.

Современному человеку доступно несколько способов очистки и обеззараживания питьевой воды: кипячение, отстаивание, фильтрование. Конечно, наиболее эффективным является именно фильтрование. Выбирать фильтры для очистки воды необходимо исходя из индивидуальных финансовых возможностей, количества потребителей и уровня загрязненности в вашем регионе. Кстати, лучшими считаются фильтры обезжелезиватели. Все фильтры можно разделить на три большие группы:

  • накопительные (кувшины);
  • насадки на кран;
  • стационарные фильтры.

Накопительные фильтры довольно хорошо очищают воду, как от механических примесей, тяжелых металлов, так и от биологических загрязнителей. Но относительно небольшая производительность, ограниченная емкостью кувшина делает их пригодными только для использования семьей из 2-4 человек. Кроме того, сменный картридж такого фильтра необходимо обязательно менять после пропускания через него определенного литража (ресурс обычно указан на упаковке). Кувшинный фильтр для воды купить можно в любом супермаркете.

Насадки на кран менее эффективны в плане пропускной способности и степени очистки. Больше подходят для удаления из жидкости механических примесей, что актуально для мягкой воды, содержащей видимый осадок из трубопровода. Однако данные приспособления нуждаются в периодической чистке, поскольку забиваются частицами ржавчины и другого мусора.

Стационарные фильтры по качеству и объему очищаемой воды находятся вне конкуренции. Они подключаются к водопроводу и могут работать как на сменных картриджах, так и используя метод обратного осмоса. Рассчитаны они на сильнозагрязненную воду. Следует отдавать предпочтение продукции известных производителей. Устанавливают такие фильтры (в отличие от вышеописанных) только профессионалы. Обратите внимание на то, каков гарантийный срок службы системы, что входит в гарантийное обслуживание, а также на каких условиях осуществляется послегарантийное обслуживание.

Итак, если вы задались целью приобрести домашнюю систему очистки, то выбор необходимо соотносить с количественным составом семьи, нуждами для которых потребуется очищенная вода (питье, приготовление напитков и пищи и т.д.). Важно узнать каков уровень загрязненности и жесткости водопроводной воды в вашем регионе. Все эти рекомендации и описания помогут сделать правильный выбор.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: