Рубрика Познавательное / Пост "Как читать штрих-код"

Как читать штрих-код

25 Апр 2012

Каждый из нас в повседневной жизни, естественно, ходит по магазинам. И многие (если не все) бывали в супермаркетах и обращали внимание на кассовые расчеты. На большинстве товаров присутствует штрих-код. Кассиру достаточно подставить штрих-код по сканер, и на кассовом аппарате отображается вся необходимая информация. В большинстве случаев, покупатель видит только цену определенного товара. И немногие задумываются над тем, что информация, зашифрованная в таком коде, намного шире, чем можно себе представить. В принципе, выдаются практически все, необходимые характеристики того или иного товара или продукта.

 Как читать штрих-код

Человек, знающий как правильно прочесть штрих-код, может почерпнуть для себя много полезного. В принципе, на территории СНГ сейчас принята универсальная кодировка, состоящая из вертикальных черных линий разной высоты, белых промежутков, называемых пробелами, и ряда цифр под штриховкой. Это, так называемая, международная система товарных номеров (EAN) европейского стандарта. Хотя, в мире существует довольно большое количество различных кодировок, которые очень сильно отличаются между собой. Но пока мы будем рассматривать именно европейскую систему.

Для того, чтобы извлечь нужную информацию, необходимо знать основные обозначения, применяемые в штрих-кодах.

Итак. Первые две цифры обозначают страну, в которой был произведен тот или иной товар. Следующие пять цифр являются регистрационным номер предприятия в международной системе товарных номеров. В следующих пяти цифрах зашифрованы потребительские свойства товара: первая цифра – наименование товара, вторая – потребительские особенности, третья – масса, четвертая – состав, пятая – цвет. Последняя цифра является контрольной и служит для определения подлинности штрих-кода. Контрольная цифра вычисляется довольно просто путем несложных арифметических действий. Для этого необходимо сложить цифры, стоящие на четных местах, полученную сумму умножить на три, сложить цифры, стоящие на нечетных местах, кроме последней, сложить два предыдущих результата, а затем от этой суммы отбросить первую цифру. Теперь нужно из десяти вычесть последний получившийся результат. И вот она, контрольная цифра.

Кстати сказать, насчет таких кодов в последнее время сформировалось множество мифов. Один из заключается в том, что многие считают, что наличие на товаре штрих кода является гарантией качества. Абсолютно неверно. Можно определить только страну-производителя и то, не всегда. Бывает такое, что по штрих-коду страна-производитель одна, а на этикетке указана совершенно другая. Не стоит думать, что это подделка. Даже сфера защиты прав потребителей этого не подразумевает. Просто многие фирмы производят товар в одной стране, а регистрируют в другой. Это обычная практика. И наносить штрих-код имеет право не производитель товара, как многие считают, а только владелец торговой марки или, как сейчас говорят, бренда.

И уж самым интересным является миф на тему Библии. Если вы обратите внимание, в любом штрих-коде присутствует три пары вертикальных линий, стоящих в начале, в середине и в конце. Они обозначают цифру 6. Вот вам и Библейское число зверя. До сих пор неизвестно доподлинно, что толкнуло создателей кодировки на такой шаг. Тем не менее…

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: