Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как выбрать курицу на праздничный стол"

Как выбрать курицу на праздничный стол

25 Дек 2012

Совсем скоро придут самые долгие праздники, и кроме приятных забот – покупки подарков, аксессуаров и других нужных вещиц для дома, каждая хозяйка заботится о том, чем же кормить свою семью и гостей в эти дни. А так как в нашем ежедневном рационе особое место занимает куриное мясо, мы попробуем разобраться, какая же курица достойна того, чтобы попасть к нам на стол, ведь свежие ароматные блюда из курицы – это непременная часть нашего рациона и украшение любого, а особенно праздничного стола. Попробуем узнать, какие хитрости кроет в себе выбор этого простого, на первый взгляд, продукта питания.

Как выбрать курицу на праздничный стол

Первое, на что стоит обратить внимание – это цвет тушки. У хорошо вскормленной курицы должна быть розоватая кожа и крупная грудка, мясо упругое и грудка выпуклая, хорошо развитые мышцы. И ещё такой нюанс, который стоит помнить, чтобы выбрать курицу на стол – жир у самого свежего бройлера должен быть желтоватого оттенка, тогда вы получите насыщенный бульон с хорошим куриным вкусом. Если есть возможность, перед покупкой понюхайте курицу – еле уловимый аромат хлора говорит о том, что она уже «не первой свежести» и хитрый продавец помыл уже начавшиеся портить тушки. И конечно, не лучше брать охлаждённое, а не замороженное мясо, ведь тогда вы получите ровный вкус курицы, и не будете платить за воду.

Как выбрать курицу на праздничный стол, если вы делаете закупки на рынке? Если вы отправились в поход на рынок, чтобы купить набор для бульона, обратите внимание на цены. Обычно курица в «разобранном» виде стоит дороже, чем целиком. Для бульона хорошо подойдёт домашняя курица или бройлер весом 2.5 -3 кг, а вот для шашлыка или жарки лучше взять небольшого месячного бройлера до 1 кг, такие куры выращивают специально для большей массы мяса и оно сочнее и ароматнее. Кстати, для любителей сочных крылышек – они являются самой жирной частью курицы, так как имеют много шкурки, а вот куриная грудка – это белое диетическое мясо, чистый белок, который можно давать даже маленьким детям.

Как выбрать курицу на праздничный стол для тех, кто любит именно домашний наваристый булон? Для тех, кто любит именно домашнюю курочку, хотим дать несколько советов, чтобы правильно выбрать тушку для своих любимых блюд. Первое правило – для наваристого бульона подойдёт именно курица, так как мясо женской половины этих пернатых имеет более нежное и жирное мясо. Варить такую курицу следует несколько часов, но в результате вы получите отличный домашний бульон, который не идёт ни в какой сравнение с магазинным. А вот чтобы выбрать на праздничный стол курицу для холодца – традиционного блюда нашей славянской кухни, выбирайте петушка – их мясо более жёсткое, но в итоге вы получите несравненный холодец с отличным ароматом.

Чтобы выбрать курицу на праздничный стол, необходимо определиться с меню. Если вы решили порадовать себя вкусными интересными и полезными блюдами – просто почитайте наши советы, и пусть праздники будут вкусными, а заготовка продуктов к праздничному столу будет удачной!

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: