Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Заготовка продуктов"

Заготовка продуктов

29 Окт 2012

Человек по своей природе существо рациональное, особенно те, кто живут в постсоветском пространстве. Поэтому и привычка делать домашние заготовки у нас не искоренилась, хоть и полки супермаркетов сейчас переполнены изобилием всевозможных продуктов, овощей и фруктов, и казалось бы незачем делать запасы впрок. Но не наличие дефицита толкает нас делать это, а совсем другая необходимость.

Многие хозяйки по прежнему консервируют, солят, сушат, вялят… При этом мотив ясен – иметь у себя на столе круглый год первосортные продукты, заготовленные в сезон, а не выращенные в тепличных хозяйствах. Можно и замораживать почти все для дальнейшего потребления. Правильно замороженные продукты могут храниться до года. Важно знать некоторые секреты и следовать их рекомендациям.

Что можно замораживать, а что нет.

К замораживанию пригодны почти все виды потребляемых нами продуктов, за исключением очень уж хрупких сортов салата и зелени. Также не замораживаются, а потребляются сырыми овощи и фрукты, состоящие на 90 процентов из воды — это огурцы и арбузы. Все прочее Вы можете смело помещать в Ваш морозильник.

На современном рынке все также пользуются покупательским спросом модели с обширными морозильными камерами или же собственно отдельные морозильные агрегаты. Из импортных марок одними из первых на наш рынок поступили холодильники лджи , и до сих пор их с удовольствием раскупают. Габариты Вашей покупки нужно выбирать соответственно потребностям семьи. Созданные запасы помогут Вам сократить время на походы в супермаркет. Это немаловажно в наш век технического прогресса, ведь рабочий день заполнен с утра до вечера. Вы сможете радовать членов Вашей семьи разнообразием приготовленных блюд, стоит заглянуть в нужный отсек и выбрать, что приготовить на завтра.

Порой входят в наш обиход интересные идеи, которые кажутся на первый взгляд банальными. Но, как говорят в народе, век живи и век учись. Потребители часто обмениваются знаниями и разными полезными советами, посещая рубрики сайтов, публикующих мнение пользователей. Некоторые из тех, кто эксплуатирует холодильники снайге отзывы помещает только положительные. Так например, может стать интересным идея замораживания целебных и ароматических трав, как дикорастущих, так и культивируемых, которые могут не только разнообразить меню, но и служить дополнительным источником витаминов в зимнее время, когда нет возможности потреблять их свежими. Летом в изобилии можно купить на рынке привычные укроп, петрушку и изысканный базилик, тмин, мелису лимонную. А кому-то посчастливилось побывать летом на юге и привезти с собой душистые ветки розмарина или шалфея. Все это богатство природы можно хранить в морозилке. Эти прекрасные дары лета добавляются не только в привычные первые и вторые блюда, но и в салаты, соусы, майонезы домашнего приготовления.

А насколько целебны и полезны чаи и настои, приготовленные из заботливо собранных летом трав и лесных ягод! Для дальнейшего замораживания их моют, сушат, свежие ягоды смешивают с измельченными листьями и побегами земляники, лесной малины, зверобоя и помещают в порционные пакеты. Вот Вам и готов набор для лечения от простуд в зимнее время. А хранение в режиме низкой температуры позволит сохранить полезные свойства ароматных помощников.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: