Рубрика Здоровье / Пост "Профилактика болезней пародонта должна быть комплексной"

Профилактика болезней пародонта должна быть комплексной

17 Окт 2013

Заболевания пародонта бывают разными. Основными являются пародонтоз, пародонтит и гингивит. Наиболее распространены два последних, первое встречается значительно реже, вопреки распространенному заблуждению. Дело в том, что очень часто понятие пародонтоза и пародонтита подменяют друг друга. На самом деле, у появления этих болезней разные причины. Пародонтоз имеет дистрофичную природу, в то время, как пародонтит – воспалительный. Разная природа – разное лечение. Но есть и кое-что общее, то, что подходит всем болезням десен – это комплекс профилактических мероприятий, которые необходимо принимать для предотвращения появления проблем или в период ремиссии.

В первую очередь это, разумеется, тщательная гигиена полости рта. И речь идет не только о необходимости регулярно чистить зубы. Хотя и это очень важно. Но, помимо этого, необходимо также чистить язык, а также тщательно очищать межзубное пространство. Для этого нужно регулярно использовать зубную нить, а также ирригатор полости рта. Струя воды или специального ополаскивателя не только проникает туда, куда не может дотянуться зубная щетка, но и тщательно массирует десна. Стоит ли говорить, что это очень важно для профилактики заболеваний пародонта?

Укрепить десна можно и другими способами. И большую роль в данном случае играет рацион. Он должен включать в себя твердую пищу, будь то яблоки, морковь и проч.

Важна и диета. Впрочем, это значимо в любом случае. Мы то, что мы едим. А в данном случае мы должны включить в свой рацион продукты, богатые витамином С и кальцием. В то же время, от сладостей и газированных напитков лучше отказаться. Не менее важен также отказ от курения и алкоголя.

Но, на себя надеясь, о профессионалах не забывай. Это, в частности, означает необходимость регулярно (не реже двух раз в год) посещать стоматолога, ведь чем скорее будет начато лечение пародонтоза, пародонтита и гингивита, тем выше шансы на их скорейшее завершение. Это нужно по следующим причинам:

Во-первых, одной из причин возникновения и развития пародонтита и гингивита является зубной налет и камень. Удалить их в домашних условиях практически невозможно. В то же время специалист выполнит необходимые мероприятия буквально в считанные минуты.

Во-вторых, следует помнить, что пародонтоз является крайне коварным заболеванием, так как долгое время протекает практически бессимптомно. В то же время регулярные визиты к доктору увеличивают шансы на своевременное обнаружение проблемы и, как следствие, скорейшее ее устранение.

Конечно, на появление и развитие заболеваний пародонта оказывают влияние многие факторы, но профилактические меры в любом случае не будут лишними.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: