Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать горшок для ребенка"

Как выбрать горшок для ребенка

27 Май 2016

gorchok3Переход от подгузников к горшку является важным шагом не только в жизни ребёнка, но и в жизни его родителей. Теперь малыш становится взрослее и постепенно приучается к новому образу жизни. Родители гордятся таким достижением своего ребёнка, ведь это один из первых шагов на пути к взрослению, а ведь совсем недавно вы вы выбирали радионяню. В каком возрасте нужно покупать ребёнку горшок? Какой горшок будет удобнее для малыша? В этой статье мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

В каком возрасте можно выбрать горшок

Некоторые родители считают, что можно приучать малыша к горшку с того момента, когда он начинает уверенно сидеть, но все же большинство мам и пап уверены, что выбирать горшок для ребёнка пора тогда, когда он начинает осознавать «процесс».

Оптимальным возрастом, чтобы выбрать горшок для ребенка и приучить к нему малыша, является возраст от 1 года по 1.5 лет. Немаловажен также и момент моральной готовности чада к такому шагу, как приучение к горшку, некоторые дети уже в 10-11 месяцев понимают «процесс», а другие и в полтора года спокойно бегают в подгузниках. Только умственная готовность малыша к переходу на новый способ посещения туалета является сигналом для того, чтобы отправиться в магазин и выбрать для ребенка горшок.

gorchok2

Известный доктор Комаровский высказал своё авторитетное мнение по поводу выбора горшка для ребёнка. Он считает, что для этого шага нужно обязательно учитывать сроки формирования рефлексов, которые у всех детей проявляются по-разному.

  • Естественная готовности ребёнка к горшку проявляется в 12 месяцев;
  • Начало навыка наблюдается в возрасте от 22 месяцев до 36 месяцев;
  • Устойчивый рефлекс к горшку формируется у ребёнка в возрасте после 36 месяцев.

Комаровский считает, что приучать ребёнка к горшку до года абсолютно напрасно, так как в этом возрасте малыш ещё не может контролировать начало выделений. Доктор советует внимательно наблюдать за ребёнком, когда он находится в подгузнике. В этот момент дети осознают, что там внутри происходит какой-то новый процесс и с удовольствием могут снимать полный подгузник, чтобы рассмотреть, что там находится внутри. Такое поведение служит первым шагом и сигналом для родителей к тому, что пора выбрать горшок для ребенка.

Обращайте также внимание на то, какие возрастные ограничения есть для каждой модели горшка. Не следует выбирать горшок для ребенка «на вырост», этим вы можете отстрочить переход малыша к такому способу справления своих естественных потребностей.

Выбирая горшок, также обратите внимание на его устойчивость, он должен иметь большую опору, чтобы малышу было сложно перевернуть горшок вместе со всем его содержимым.

Наличие ручки также крайне желательно, ведь уже подросший карапуз будет стараться во всём походить на старших и захочет сам выливать содержимое своего горшка в унитаз.

gorchok1

Хорошо, если у выбранного горшка будут в основе прорезиненные детали, так он не будет скользить по полу и ребёнок сможет сидеть на нем, не переворачиваясь.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.