Рубрика Выбор бытовой техники / Мобильная связь / Пост "Естественный износ гаджета"

Естественный износ гаджета

30 Янв 2015

iznos-gadzsetaНичто не вечно. Даже символ эпохи, iPhone, так или иначе устаревает. Речь идет не только о том, что каждая его модель заменяется более совершенной (которая со временем тоже станет неактуальной), а о том, что любая техника стареет. Почему так происходит? Даже более или менее опытный пользователь, который регулярно чистит свое устройство и следит за его производительностью, может заметить, что через год-два его телефон будет изрядно тормозить и быстро разряжаться. Его можно ремонтировать, улучшать, но абсолютным концом его эксплуатации считается момент поломки, на который необходимых деталей или аналогов больше нигде нет в наличии и не производится давным-давно.

Но почему же стареет телефон? Ведь iPhone создан из синтетических материалов и железа, как он может подвергаться времени? Все просто — банальный износ на двух уровнях. Так или иначе, любая цифровая техника постепенно изнашивается технически и программно.

В первом случае все понятно. Микросхемы, процессоры и батарея так или иначе выходят из строя. К счастью, любой сервис iPhone может произвести надлежащий ремонт. Но все равно даже новые детали будут изнашиваться из-за постоянной работы, даже если эксплуатация проводится правильно. Во втором случае проблемой является память устройства. Она заполняется различным мусором от разных приложений, игр, пользовательских данных и так далее. Даже хорошие дорогие программы для очистки оперативной и физической памяти порой не способны на 100% выполнить свою задачу, потому определенный процент хлама остается мертвым балластом в системе. Это вынуждает работать процессор тратить больше мощности на обработку пользовательских задач. Чтобы лучше понять суть этого процесса, следует представить себя на своем рабочем месте, которое постепенно, день ото днч, наполняется разным ненужным мусором, который никто не убирает. Работать становится сложнее день ото дня, логично? В итоге процессор дает увеличенную нагрузку на батарею, сильнее гоняет оперативную память и так далее. Как итог — все модули телефона начинают работать усерднее, захлебываясь и сгорая в процессе.

Лучшим решением является изучение основ сохранения техники в интернете — способов чистки памяти, форматирования и так далее. Это лишь максимально продлит работоспособность и отсрочит ремонт iPhone или его замену. В итоге лучше всего по возможности заменить его на новую модель.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.